Auto
Bahn
Bus
Fahrrad
Flugverkehr
Schiffsverkehr
Verkehr

Auto

Leverkusen liegt an den Bundesautobahnen A1, A3 und A59 und ist mit seinen vier Ausfahrten sehr gut an den Fernverkehr angeschlossen.
B8 8 k, 10 k, 11 k,
In der City (Wiesdorf) gibt es 2.200 Tiefgaragen-Plätze, und auch in Opladen gibt es ein Parkhaus. In Wiesdorf gibt es u.a. Parkhäuser in der City C (1.130 Plätze) an der Wöhlerstr./Luminaden (650 Plätze), Forum (380 Plätze) und auf dem ECE (500 Plätze).

Aktuelle Verkehrsinformationen

JahrKraftfahrzeuge
31.12.insgesamtPkwLkwKräderOmnibussesonstige
1951 (Alt-Lev) 5507002.000  
198577.61270.0282.5463.5042581.276
198679.50672.0292.5853.3142481.330
198782.13074.5522.6953.2732571.353
198883.73576.1592.7893.1052611.421
198985.27577.5412.8673.1372741.456
199085.19877.2992.8673.2052641.563
199186.28078.2182.9273.2422711.622
199288.16579.7842.9943.4182621.707
199390.71981.9573.0233.7812711.687
199489.49280.3553.0844.0792601.714
199590.34580.8733.1794.3212551.717
199691.13381.2283.2834.6752441.703
199792.18081.8323.3765.0662341.672
199891.87180.8793.5065.5392331.714
199992.91781.4583.6465.8912261.696
200095.05182.9763.8216.2672191.768
200196.76284.3124.0186.5832301.619
200297.23084.7073.9756.7332201.595
200388.56077.3733.5466.0442181.379
200488.46777.2843.4956.1082071.373
200588.46577.2993.4266.1102101.420
200689.18877.8693.4686.2131921.446
200789.57878.0793.5346.3261991.440
200889.63077.9063.6356.4421991.448
200990.09678.2803.6626.4852141.455
201091.41379.4833.7946.4342141.488
201192.66680.5533.8846.5072051.517
201295.02682.3144.1076.7922111.602
201395.85583.1724.0266.8531961.608
201497.53184.6044.1226.9541931.658
201599.42686.2474.2037.1141951.667
Bis einschließlich 2002 enthält die Statistik auch vorübergehend stillgelegte Fahrzeuge
Kreisverkehr Opladen (Berliner Platz) mit BielertkircheKreisverkehr (10 k)
JahrStraßen-dabei geschädigte Personen
 verkehrsunfälleinsgesamtVerletzteGetötete
19854.6568108082
19864.95092591510
19875.1698658578
19885.2738168097
19894.9227587517
19904.6507547486
19914.2696536485
19924.1536616583
19933.9916436367
19943.9625945904
19954.2447217147
19964.1596136112
19974.2676226202
19984.5716706664
19994.8646376325
20004.7636946913
20014.9465975925
20024.7245935912
20034.5575455423
20044.7595985953
20054.8856466451
20064.7016126111
20074.986602602-
20084.6116276252
20094.5876015974
20104.9345155141

Unfälle, zu denen die Polizei hinzugezogen wurde, ohne Unfälle auf Autobahnen

 

Stauzeichnung (12 k)

Schwere Straßenverkehrsunfälle

 schwere Unfälledabei geschädigte Personen
Jahrinsgesamtmit Personen- schadenschwer- wiegender Unfall mit Sachschadensonstiger Sachschaden- unfall unter Alkohol- einwirkunginsgesamtLeicht- verletzteSchwer- verletzteGetötete
19861.321857464.1.05481822610
19871.247797450.9767432258
19881.208773435.1.0027971978
19891.151743408.94171721410
19901.191762429.9817781976
1991938649289.8076261554
1992904635269.7876281554
1993961639322.82066114514
1994892603289.7195661494
1995904656174748296271948
1996846606192488076121914
1997843634149607936121774
1998880639192498136441645
1999947643243618076741258
2000895643201517776401316
2001882631205468066591398
2002809580189407285991254
200378055619133691607804
2004841582220397106061013
200586462720235739631108-
200678059115336734654782

Angegeben sind alle schweren Straßenverkehrsunfälle im Stadtgebiet (einschließlich der Unfälle auf Autobahnen). Zu den schweren Unfällen zählen alle Unfälle mit Personenschaden (Leichtverletzte, Schwerverletzte und Getötete) und mit schwerem Sachschaden (keine Verletzten, nur Sachschaden).

Unfälle mit nur Sachschaden:
bis 1994: Unfälle, bei denen der Sachschaden bei einem Geschädigten bei 3.000 DM und mehr (bis 1990) bzw. bei 4.000 DM und mehr (1991 bis 1994) lag.
ab 1995: schwerwiegender Unfall mit Sachschaden = wenn ein Straftatbestand oder eine Ordnungswidrigkeit (Bußgeld) vorlag und wenn gleichzeitig mindestens ein Kfz aufgrund eines Unfallschadens von der Unfallstelle abgeschleppt werden mußte (nicht mehr fahrbereit); dies betrifft auch Fälle mit Alkoholeinwirkung.
sonstiger Sachschadensunfall unter Alkoholeinwirkung = wenn ein Unfallbeteiligter unter Alkoholeinirkung stand und, falls Kfz beteiligt waren, diese alle noch fahrbereit waren.

Unfälle mit Personenschaden:
Getötete: Personen, die auf der Stelle getötet wurden oder innerhalb von 30 Tagen an den Unfallfolgen starben.
Schwerverletzte: Personen, die unmittelbar zur stationären Behandlung in Krankenanstalten eingeliefert wurden (Verbleib über 24 Stunden).
Leichtverletzte: Personen, deren Verletzungen keinen Krankenhausaufenthalt erforderten.

Bestand an Kraftfahrzeugen und Anhängern nach statistischen Bezirken am 31.12.2006
 

Statistischer Bezirkinsgesamt KFZPKWLKWKradBusSonstigeAnhänger
Wiesdorf 1 (West)6.6785.933382245-118307
Wiesdorf 2 (Ost)4.0643.643108286126207
Manfort3.0722.5861882061082197
Rheindorf7.1206.431122488178448
Hitdorf5.0474.811202417478354
Opladen11.3109.9553798446126632
Küppersteg5.5644.6374263842115523
Bürrig3.9433.330254300-59260
Quettingen7.7036.284583444170222593
Bergisch Neukirchen4.6313.975155395-106414
Waldsiedlung1.9571.76035143-19114
Schlebusch-Süd4.5574.055152315-35267
Schlebusch-Nord7.4626.674174514298366
Steinbüchel7.9837.027149637-170465
Lützenkirchen6.4035.673143493-94412
Alkenrath1.6861.54020111-1579
nicht zuzuordnen88-----
insgesamt89.18877.8693.4686.2131921.4465.662
Jahr (jeweils Dezember)Straßen in m
 insgesamtBundesstraßenLandesstraßenKreisstraßenGemeindestraßensonstige Straßen
1996469.467,4325.487,0043.887,0012.505,00361.300,7226.287,71
1997471.806,6325.629,0044.412,0012.066,00363,411,9226.287,71
1998472.571,3925.629,0044.412,0012.066,00364.415,9226.048,47
1999473.871,2025.629,0044.412,0012.066,00365,556,6326.207,57
2000476.213,9025.776,0044.702,0012.108,00367.788,6825.839,22
2001475.415,3725.776,0044.702,0012.108,00366.578,1326.251,24
2002476.697,5325.776,0044.702,0012.108,00368.143,6725.967,86
2003478.578,1825.776,0044.702,0012.108,00370.225,2925.766,89
2004478.369,8225.687,0045.144,0012.095,00370.081,4325.362,39
2005477.898,3325.687,0045.301,0012.095,00369.334,9425.480,39
2006479.613,0026.047,0045.253,0012.095,00370.847,8025.370,42

Zur Zeit sind an folgenden Punkten im Stadtgebiet Starenkäste aufgestellt:
Autofahrer fahrt langsam, nicht nur hier und den mobilen Blitzern:

Starenkasten (24 k)
Hitdorfer Str. 
Solinger Str.  
Europaring
Blitzer
 
B8/Friedrich-Ebert-Str.Blitzer B8, 53k 
Starenkasten Rennbaumstr. (11 k)
Rennbaumstr.
Starenkasten Rennbaumstr. (11 k)
Burscheider Str. (Bergisch Neukirchen): Traffipax
Höhe Am Plattenbusch Bushaltestelle
Fahrtrichtung Opladen
Tempo 50km/h
Starenkasten B232 (19 k)
Burscheider Str. (Höhe Pattscheider Bahnhof): Traffipax
Fahrtrichtung Opladen
Tempo 50km/h
Starenkasten B232 (17 k)
Berliner Str., Neuboddenberg Höhe Kirche
Richtung Schlebusch (Traffipax)
Tempo 50km/h
Starenkasten Berliner Stra�e (18 k)
Bergische Landstr. Richtung SchlebuschStarenkasten Bergische Landstra�e (20 k)

Bensberger Str.
Gustav-Heinemann-Str.
außer Betrieb aufgrund fehlender Kontaktschleifen

Mobile Radar�berwachung Bonner Str. (17 k)Außerdem tauchen noch LEV-2035 oder K-DA 4039, LEV-JX 29, ME- (roter Opel Astra) oder die freundlichen Herren in grün überraschend auf, um Fotos zu machen.
Halbmobiler Blitzer, LEV FB 313
Testblitzer an der Herbert-Wehner-Stra�e, Kreuzung Karl-Carstens-Ring
 Autobahnbrücke (in beide Richtungen)


Wer trotzdem unvorsichtig fährt, kann sich hier gleich den Bußgeldkatalog ansehen.
Mehr über Radarüberwachung in Deutschland erfahrt Ihr bei Matthias Eifrig oder Blitzer.de

Hinweisschild (18 k)

Die Taxi-Grund-Gebühr beträgt seit 19.12.2019 3,50 Euro sowie 2,30 Euro/km (06:00 - 22:00) bzw. 2,40 Euro/km (22:00 - 06:00 und an Sonn- und Feiertagen). Wartezeit 34,80 Euro/h. Gut 70 Taxen sind im Einsatz.

Taxi-Ruf eG: 0214/3333
Tempo30-Schild Karlstr. (18 k)

Von den 131 städtische Lichtsignalanlagen sind 107 an den Verkehrsrechner (in der Musikschule) angeschlossen.

Verkauf der letzten Leverkusener Parkuhren und hier die neuen Automaten 11 k und 15 k

Der Tüv befindet sich neben der Feuerwehr an der Stixchesstraße.

Tankstellen

Bürrig
 ehemalig
Von-Ketteler-Str./gegenüber Overfeldweg
1968 im Stadtplan verzeichnet, 1957 dagegen noch nicht
 ehemalig
Von-Ketteler-Str./Ecke Eifelstr.
1968 im Stadtplan verzeichnet, 1957 dagegen noch nicht
Bergisch Neukirchen
 ARAL
Burscheider Str. 154
1975 vorhanden
Die 7 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Bergisch Neukirchen beziehen:
10.09.2003: Tankstelleneinbrecher festgenommen
20.12.2017: Raubüberfall auf Tankstelle in Bergisch Neukirchen - Zeugensuche
08.03.2009: Räuber überfiel Mitarbeiter einer Leverkusener Tankstelle
09.09.2003: Einbrechern gelang die Flucht
20.09.2015: Kind angefahren und schwer verletzt - Krankenhaus
29.10.2018: Spielhalle und Tankstelle in Leverkusen überfallen - Zeugen gesucht
26.11.2008: Verletzte bei Unfällen in Leverkusen

 
Opladen

Aral-Tankstelle Bonner Str.
Aral
Bonner Str. 2
1968 im Stadtplan verzeichnet
Die 15 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Bonner Str. beziehen:
29.08.2017: Kleiner Maskierter beraubt Tankstelle
03.09.2017: Bewaffneter Räuber überfällt Tankstelle - Zeugen gesucht
26.10.2015: Tankstelle überfallen - Täter flüchtig
02.06.2008: Bauarbeiten auf der B 8 / Bonner Straße
15.08.2006: Bilanz der Bierbörse
31.01.2005: Unfall an der Tankstelle
16.08.2004: Erste Bilanz der Bierbörse
05.11.2019: 14-jährige Radlerin auf Gehweg von Auto erfasst - Leichtverletzt
23.06.2009: Offene Türen auf der Gewerbeinsel
05.08.2009: Leverkusener bei Fahrradunfall verletzt
23.01.2008: Bauarbeiten Bonner Straße: Instandsetzung und neue Verkehrsführung
27.06.2004: Feierlichkeiten nach dem EM-Spiel Griechenland gegen Frankreich
08.08.2016: Verbesserung der Verkehrsführung aufgrund der Sperrung der BAB A 1 in der Zeit vom 11.08. – 15.08.2016 sowie gleichzeitig stattfindender Großveranstaltungen im Stadtgebiet
25.06.2009: Verwaltungsrat der TBL Leverkusen tagt zum Jahresabschluss 2008
11.11.2001: Verkehrsunfälle



4 Bilder, die sich auf die Tankstelle Bonner Str. beziehen:
Aral
Aral-Fahnen
Aral-Tankstelle
Aral-Tankstelle

 
BFT (ehemalig)
Düsseldorfer Str. 173
 
 ehemalig
Autobahnausfahrt Opladen/Bonner Str.
ca. 1936 mit dem Bau der Autobahn errichtet. 1968 noch im Stadtplan verzeichnet
abgerissen
Shell-Tankstelle
Shell
Karlstr./Ecke Kölner Str. 95
Bis 1958 befand sich hier die Gaststätte Jünnemann
1968 im Stadtplan verzeichnet. Wurde 2013 geschlossen.
ehemalige Tankstelleehemalig
Robert-Blum-Str. (neben jüdischem Friedhof)
1968 im Stadtplan verzeichnet
heute Reifenhandel


2 Bilder, die sich auf die Tankstelle Robert-Blum-Str. beziehen:
Ehemalige Tankstelle
Ehemalige Tankstelle (vor jüdischen Friedhof)

 
 ehemalig
Robert-Blum-Str./gegenüber Robert-Koch-Str.
1968 im Stadtplan verzeichnet
heute VAG-Rhein-Wupper
 ehemalig
Am Weiher
1968 im Stadtplan verzeichnet
ELAN-TankstellePommernstr. 16Die 3 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Pommernstr. beziehen:
25.11.2018: Bewaffnete und maskierte Räuber überfallen Tankstelle
17.12.2017: Maskierte überfallen Tankstelle - Zeugensuche
01.04.2010: Tankstellenmitarbeiterin in Leverkusen-Opladen beraubt

 
 Sandstr.1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Altstadtstr.
1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Goethestr.
1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Gerhart-Hauptmann-Str
1968 im Stadtplan verzeichnet
TankstelleIm Hederichsfeld/Ecke Karlstr. 71968 nicht im Stadtplan verzeichnet
Quettingen
Denkmal-Tankstelleehemalig
Lützenkirchener Str. 210
Denkmal
1960 in Betrieb genommen
 Schlebuscher Str./gegenüber Schlangenhecke1957 im Stadtplan verzeichnet (damals Alkenrath)
Tankstelle Quettingen (24 k)Freie
Quettinger Str. 189
Die 9 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Quettinger Str. beziehen:
27.10.2020: Weiterer Raub auf Tankstelle - Zeugensuche
10.07.2009: Täterduo beraubte Tankstellenmitarbeiterin
13.03.2004: Raubüberfall in Quettingen
27.09.2012: Bewaffneter Raubüberfall auf eine Tankstelle
21.09.2011: Täterduo überfällt Tankstelle
14.06.2011: Überfall auf Tankstelle in Quettingen
25.03.2013: Bankkundin von drei Räuberinnen überfallen
02.11.2007: Erst später zur Polizei
18.06.2013: Sanierung von zwei Bushaltestellen an der Lützenkirchener Straße

 
HEM-TankstelleBorsigstr. 222012 errichtet
Die 2 neuesten Nachrichten, die sich auf die HEM-Tankstelle beziehen:
07.02.2020: Raub auf Tankstelle in Quettingen - Zeugen gesucht
21.08.2012: Verlängerung der Abbiegespur in der Borsigstraße



2 Bilder, die sich auf die HEM-Tankstelle beziehen:
HEM-Tankstelle
Wupsi-Stele, HEM-Tankstelle

 
 Lützenkirchener Str. 176 (Star)1968 im Stadtplan verzeichnet
Die 4 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Lützenkirchener Str. beziehen:
18.02.2004: Falschen Gang eingelegt
27.11.2002: Fußgängerin bringt Radfahrer zu Fall
08.07.2014: Umbauarbeiten an der Lützenkirchener Straße
23.06.2014: Kleinere Umbaumaßnahmen in der Lützenkirchener Straße

 
Lützenkirchen
 Lützenkirchener Str. 326/In Holzhausen1968 im Stadtplan verzeichnet
heute Autohandel
Steinbüchel
 Berliner Str. 251968 nicht im Stadtplan verzeichnet
Die 7 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Berliner Str. beziehen:
23.02.2015: Einbruch in Tankstelle in Steinbüchel
03.04.2012: Tankstellenaufsicht mit Reizgas angegriffen
27.04.2009: Tankstellenräuber drohte mit Pistole
25.07.2001: Bei Tankstelleneinbruch Zigaretten erbeutet
21.05.2012: Bus geschnitten und geflüchtet - Zeugen gesucht
29.11.2000: Einbruch in Supermarkt
21.04.2007: Straßeninstandsetzungsarbeiten in der Berliner Straße beginnen

 
Wilmersdorfer Str./Ecke Brandenburger Str. 2
jetzt Getränke-Laden
1968 nicht im Stadtplan verzeichnet
 Steinbücheler Str. 481968 nicht im Stadtplan verzeichnet
Die 7 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Steinbücheler Str. beziehen:
29.07.2007: Hehler schlug zu
11.07.2006: Polizei Leverkusen sucht wichtige Zeugen
17.11.2005: Räuber kamen am Abend
01.08.2017: Zwei Nächte, zwei Einbrüche, eine Tankstelle
22.09.2006: Durch Videoaufzeichnung überführt
27.11.2002: Pkw-Fahrerin fährt Schulkind an
19.12.2002: Unfall auf dem Schulweg

 
Schlebusch
Tankstelle Odenthaler Str.ehemalig
Odenthaler Str. 46
1957 nicht im Stadtplan verzeichnet, 1968 dagegen schon
 ehemalig
jetzt Volksbank in der Fußgängerzone Schlebusch
1957/1968 im Stadtplan verzeichnet
 
ehemalige Tankstelleehemalig
Mülheimer Str. 142
1957 im Stadtplan verzeichnet
 
ehemlige Tankstelleehemalig
Bergische Landstr. (Gegenüber Am Mittelberg)
1957/1968 im Stadtplan verzeichnet
ehemalige Hebbel-Tankstelleehemalig
Bergische Landstr. 149 (Gegenüber Sürderstr., heute: Hebbel)
1968 (1957 dagegen noch nicht) im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Gezelinallee
1957 im Stadtplan verzeichnet
 
ehemalig
Mülheimer Str. 39/Ecke Franz-Kail-Str.
heute Autohandel
1957 im Stadtplan verzeichnet.
 ehemalig
Mülheimer Str.
abgerissen
heute Parkplatz vor ehemaligem Plus
1957 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Bensberger Str.
1968 im Stadtplan verzeichnet
 bft, ehemalig ARAL
Willy-Brandt-Ring 100 (ostwärts)
1968 im Stadtplan verzeichnet
Die 6 neuesten Nachrichten, die sich auf die Aral-Tankstelle beziehen:
27.07.2011: Blitzeinbruch in Tankstelle
27.11.2007: Tankstelle überfallen - Zeugen gesucht
12.04.2017: Bauzeitverlängerung der Asphaltarbeiten in der Straßburger Straße
19.04.2007: Auf dem Radweg angefahren
02.03.2017: Asphaltarbeiten in der Straßburger Straße: Sechs Wochen Bauzeit in vier Bauabschnitten
20.01.2006: Rad- und Gehweg entlang des Willy-Brandt-Rings wird in fünf Teilabschnitten saniert

 
 ARAL
Willy-Brandt-Ring 101(westwärts)
1968 im Stadtplan verzeichnet
Die 3 neuesten Nachrichten, die sich auf die Aral-Tankstelle beziehen:
04.12.2016: Tankstelle in Schlebusch überfallen
27.11.2007: Tankstelle überfallen - Zeugen gesucht
10.11.2011: Kind frontal von Pkw erfasst

 
 Opladener Str.1968 im Stadtplan verzeichnet
<


Das Neuste aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 71.873
Waldsiedlung
 ehemalig
Jägerstr./Ecke Humperdinckstr.
1968 im Stadtplan verzeichnet
Mülheimer Str. 111, neben Casino1968 im Stadtplan verzeichnet

Die 3 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Mülheimer Str. beziehen:
27.01.2011: Fußgängerin beim Abbiegen erfasst und schwer verletzt
05.09.2001: Vorfahrt nicht beachtet
09.08.2002: Helm schützte vor schweren Verletzungen

 
Manfort
 ehemalig
Manforter Str./gegenüber Helenenstr.
 
Tankstelle am RealStixchesstr. 1231981 nicht im Stadtplan verzeichnet. Wurde 2006 wiedererichtet und 2015 von einer freien in eine JET-Tankstelle umgewandelt.
Die 2 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Stixchesstr. (Plaza-Nachfolger) beziehen:
26.03.2008: Rabiater Ladendieb
05.09.2014: Streit auf Supermarktparkplatz eskaliert



3 Bilder, die sich auf die Tankstelle Stixchesstr. (Plaza-Nachfolger) beziehen:
Jet-Tankstelle
Tankstelle Stixchesstr.
Wal-Mart mit Tankstelle im Bau

 
ehemalige Tankstelle (27 k)
Kalkstr. 131957/1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Bismarckstr.
1957/1981 im Stadtplan verzeichnet
ehemalige Tankstelle Haberstr. (28 k)
ehemalig
Haberstr. 4
1968 und 1981 im Stadtplan verzeichnet, 1957 noch nicht
Später Nutzung als Getränke-Laden. 2012 eingezäunt


5 Bilder, die sich auf die ehemalige Tankstelle Haberstr. beziehen:
31.12.2012: Haberstr., ehemalige Tankstelle
31.12.2012: Haberstr., ehemalige Tankstelle
25.04.2009: ehemalige Tankstelle Haberstr.
25.04.2009: ehemalige Tankstelle Haberstr.
25.04.2009: ehemalige Tankstelle Haberstr.

 
 ehemalig
Leipziger Str./Ecke Manforter Str.
1968/1981 im Stadtplan verzeichnet, 1957 noch nicht
Heute Nutzung durch Busbetrieb
Wiesdorf
 ehemalig
Kaiser-Wilhelm-Allee/Kölner Str. (jetzt Friedrich-Ebert-Str.)
1968 im Stadtplan verzeichnet.
Eller-Montan-TankstelleOil, ehemals Eller Montan
Friedrich-Ebert-Str. 259
1968 im Stadtplan verzeichnet.
Die 4 neuesten Nachrichten, die sich auf die Oil-Tankstelle beziehen:
14.12.2000: Tankstelle überfallen
12.10.2003: Verkehrsunfälle
16.02.2003: Verkehrsunfälle mit Sachschäden und Unfallflucht
23.10.2013: Pkw gegen Motorrad - Pkw-Fahrer flüchtet



3 Bilder, die sich auf die Oil-Tankstelle beziehen:
Oil-Tankstelle, Auto
Eller-Montan-Tankstelle
Eller-Montan-Tankstelle

 
 ehemalig
Peschstr./Friedrich-Ebert-Str. (jetzt: Ludwig-Erhard-Platz)
1968 im Stadtplan verzeichnet
Wöhlerstr.1968 noch nicht im Stadtplan verzeichnet.
Die 15 neuesten Nachrichten, die sich auf die Star-Tankstelle beziehen:
03.08.2011: Außer Spesen nichts gewesen
01.08.2008: star neuer Partner von Bayer 04 Leverkusen
03.09.2007: Raubüberfall auf Tankstelle in Wiesdorf - Polizei sucht Zeugen
28.12.2000: Raub auf Tankstelle gescheitert
03.09.2007: Am Sonntagabend haben vier Unbekannte eine Tankstelle in Wiesdorf überfallen
18.04.2007: Vollkommen falsch geschätzt
13.12.2004: Rentner übte sich als Räuber
29.03.2001: Raubversuch auf Tankstelle geklärt
04.09.2020: EVL erneuert Fermwärmeleitung in der Wöhlerstraße
27.12.2007: Räuber sperrten ihr Opfer ein
08.05.2018: Pkw-Fahrerin prallt in Tankstellenpreistafel - schwer verletzt
05.03.2008: Unfallgeschehen in Leverkusen
07.12.2001: Wer kennt den Unfallflüchtigen ?
26.02.2017: Wiesdorfer Karnevalszug
17.07.2001: Frau im Omnibus verletzt - Busfahrer als Babysitter



3 Bilder, die sich auf die Star-Tankstelle beziehen:
Laster rammt Tankstellendach
city hotel
City-Hotel (ehemalig)

 
Aral-Tankstelle Willy-Brandt-Ring (31 k)Willy-Brandt-Ring 20 /Elisabeth-Langgässer-Str.1968 im Stadtplan verzeichnet
Die 5 neuesten Nachrichten, die sich auf die ARAL-Tankstelle beziehen:
08.11.2002: Unfallflucht - Schwarzer BMW aus Mettmann gesucht
26.08.2013: Sperrung Elisabeth-Langgässer-Str.
03.06.2011: Motorradfahrer bei Verkehrsunfall in Leverkusen schwer verletzt
23.04.1998: Stadt stellt neue Verkehrsschilder auf
11.10.2019: 11-jährige Radlerin auf Schulweg tödlich verunglückt

 
Shell-Tankstelle (25 k)
Willy-Brandt-Ring/Heymannstr. / Karl-Krekeler-Str. 21968 im Stadtplan verzeichnet
Die 9 neuesten Nachrichten, die sich auf die Tankstelle Heymannstr. beziehen:
26.10.2020: Zeugensuche nach Raub auf Tankstelle
07.05.2020: Maskierter überfallt Tankstelle in Wiesdorf
15.03.2019: Wasserstoff marsch nun auch in Leverkusen
25.03.2008: Tankstellenüberfall scheiterte
08.06.2005: Einbrecher konnten flüchten
04.11.2019: Wasserstoff-Tankstelle vorgestellt
12.07.2009: Motorradfahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt
27.10.2020: Weiterer Raub auf Tankstelle - Zeugensuche
10.07.2018: Instandsetzung der Fußgängerbrücke Einmündung Heymannstraße / Willy-Brandt-Ring

 
 Manforter Str. 62/Ecke Körner Str.1960 bis 2000 als Autohaus mit Werkstatt und öffentlicher Tankstelle genutzt
heute abgerissen und Freifläche
 vor CD-BadAbgerissen, heute Parkplatz
Küppersteg
 ehemalig
Düsseldorfer Str. (heute Hardenbergstr.)
1957/1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Düsseldorfer Str (heute Hardenbergstr.)
1957/1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Düsseldorfer Str (heute Hardenbergstr.)
1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Düsseldorfer Str (heute Europaring/gegenüber Heinrichstr.)
1957 und 1968 im Stadtplan verzeichnet
TankstelleIMO (Schumacher)
Adolf-Kaschny-Str. 15 (bei EDEKA)
1981 noch nicht im Stadtplan verzeichnet
Rheindorf
ARAL-TankstelleARAL
Am Vogelsang/Solinger Str. 67
1968 im Stadtplan verzeichnet

Die 12 neuesten Nachrichten, die sich auf die Aral-Tankstelle Rheindorf beziehen:
23.09.2019: Maskierter mit Pistole überfällt Tankstelle - Zeugensuche
08.10.2009: Raubüberfall auf Tankstelle in Rheindorf
17.10.2003: Überfall auf Tankstelle
24.10.2003: Phantombild des Räubers
25.10.2002: Situation falsch eingeschätzt
05.04.2016: Ein Teil der Solinger Straße wird saniert – Verkehr über die Felderstraße umgeleitet
22.10.2001: Motorradfahrerin nicht gesehen
11.11.2018: Abakus e.V. organisiert die zweite Kundgebung mit Protestmarsch am 24.11.2018 in Leverkusen
01.04.2002: Verkehrsunfälle
01.11.2015: Das geplante Umleitungskonzept von StraßenNRW für die A 59 wird scheitern
20.04.2016: Aktuelle Baustellenübersicht
14.04.2016: Aktuelle Baustellen

 
 ehemalig
Pützdelle ostwärts (zwischen Eulengasse und Felderstr.)
1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
Pützdelle westwärts /zwischen Auf der Grie�e und Eulengasse)
1968 im Stadtplan verzeichnet
Ehemalige Tankstelle 1998
ehemalig
Auf der Grieße (Nähe In den Dehlen)
1968 im Stadtplan verzeichnet
 ehemalig
An der DingbankSchräg gegenüber Einmündung Pützdelle
1968 im Stadtplan verzeichnet. Heute Wohnbebauung
 Elbestr.1968 noch nicht im Stadtplan verzeichnet.
Abgerissen, heute Getränkemarkt
Hitdorf
bft-Tankstelle
bft-T