Leverkusen

wohin
links
Politik
Statistik
News
who's who
Postkarten
Geschichte
Stadtführer
Straßen
Sport
Partnerstädte
Gästebuch
Adressen
Gesundheit
Sponsoren


Impressum
Kontakt
Datenschutz-
erklärung



Kulturthemen:
3Gestirn
90 degrees
Aalto-Theater
Aaron-Quartett
Abba Review
ABBA Revival 2000
AbteiChor Brauweiler
Akademie für Alte Musik Berlin
Alliage Quartett/Quintett
Altonaer Theater
Amadeus Guitar Duo
Amadeus Quartett
American Record Guide
Arbeitskreis Literatur
art4
arteLEV
Artothek
Asant
Auryn Quartett
Autorengruppe FAUST
Bachchor
Backdoor (Band)
Bad Awake
Ballad of Crows
Ballett Dortmund
Ballett Kiel
Ballettschule Maczkowiak
Bamberger Symphoniker
Banana Fishbones
Band Age (Band)
Basta
Bastlaz
Batsheva Dance Company
Bayer Akkordeon-Orchester
Bayer Big Band
Bayer Blasorchester
Bayer Frauenchor
Bayer Kultur
Bayer Philharmoniker
Bayer-Männerchor
Bayerische Staatsballett
Bayerischer Kabarettpreis
BBK (Bundesverband bildender Künstler) Kunstforum
Beethoven Orchester Bonn
Beethovenfest Bonn
Beethovenhaus Bonn
Béjart Ballet Lausanne
Bergische Spatzen
Bergische Symphoniker
Berkeley Early Music Festival
Berlinale
Berliner Festwochen
Berliner Hochschule für Musik Hanns Eisler
Berliner Philharmonie
Berliner Philharmoniker
Berliner Symphoniker
Big Pumas
Blow Shop (Bigband)
Blue George Trio
Blue Mountain Harmonists
Blue Mountain Singers
Bochumer Symphoniker
Bonner Schauspiel
Boston Symphony Orchestra
bremer shakespeare company
Brings
Brotfabrik
Brukteria Pipes and Drums
Bucks of Oranmore
Bundesjugendballett
Burghofbühne Dinslaken
Burning Tubes
Calypsonic Steeldrums
Caminando VA
Canned Heat
Cantamus-Chor
Casal Quartett
Cat Ballou
Cedar Lake Contemporary Ballet
Ceili (Irischer Step-Tanz)
Celtic Rock
Cento corde
Chicago Symphony Orchestra
Chicken Divine
Chor Heimatmelodie
City Band Cologne
Combo Combo
Comedia Theater
Concerto Köln
Consol Theater Gelsenkirchen
Crazy
Crazy Freilach
Crossculture III
Crosswind
d-TUNE
Danish Dance Theatre
das holtz
De Fäjer
de Ramönsche
De tockigar Trolle
Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
Deutsche Grammophon
Deutsche Tanzkompanie Neustrelitz
Deutscher Akkordeon-Musikpreis
Deutscher Jugendbuchpreis
Deutscher Jugendliteraturpreis
Deutscher Kabarettpreis
Deutscher Kleinkunstpreis
Deutscher Musikrat
Deutscher Musikwettbewerb
Deutsches Kammerorchester Berlin
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater in Göttingen
Diapason d'Or
Dickes Gebäude
Die Deutsche Bühne
Dire Strats
Disarranged
Divine to the End
documenta
Drama-Ticker
Drehbühne Berlin
Dresdner Philharmonie
Düsseldorfer Symphoniker
Duisburger Philharmoniker
ECHO Klassik
Eigen ART ig
Else-Lasker-Schüler-Gesellschaft
Emma's Dream
Empire Blend (Band)
Endokard
English National Ballet
Ensemble con marimba
Ensemble für Alte Musik
Ensemble Multi Colore
Ensemble Sarband
Erfreuliches Theater Erfurt
Erratic Zab
Essener Philharmoniker
etage3
Euro-Studio Landgraf
Farfarello
Feierabendkonzert
Femmes frontal
Fiasko
Film-ab-Kino
Filmclub
Finnegans Five
Five Alive (Jazz)
Five Alive 'O'
Flaming Stars
Flöckchen
Förderverein Literatur in Leverkusen
Folkwang Universität der Künste
Fool‘s Garden
FourTune Club
Fragile Matt
Freie Volksbühne Leverkusen
Freies WerkstattTheater Köln
Freundeskreis für Kirchenmusik
Friedrich-Glauser-Preis
Friend or Enemy
Fröhlicher Kreis
Fründe us Schliebesch
FusionaLEVocale
G.O.D.
Galerie am Werk
Galleon
Galron (Chor/Ensemble)
Gastspieldirektion Otto Hofner
Gauthier Dance
Germania Opladen
Get the Cat
Gewandhausorchester Leipzig
Ghetto Trio (Band)
Giordano Jazz Dance Chicago
Grammy
Gramophone (Zeitschrift)
Grand Theatre de Luxembourg
Grimme-Preis
Grips Theater
Gruber + Maklar (Gitarrenduo)
Gürzenich Cello Trio
Gulbenkian Ballet
Gürzenich-Orchester Köln
Hamburg Ballett
Hamburger Kammerspiele
Hamburger Staatsoper
Harmonikaverband
Headache on Friday
Hochschule für Musik in Mannheim
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Frankfurt am Main
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart
Hochschule für Musik und Theater Hannover
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin
Höhner
Hölderlin-Quartett
Hörgerät (Band)
Holly Hoppers
Hopeless
internationale tanzmesse nrw
INTRODANS
Iontach
Isermann
Jazz Lev e.V.
Jazzorchester Muckefuck
Jazztage
John Doe
Josie
Jüdische Kulturtage
Jugend musiziert
Juilliard School New York
Junges Theater Bonn
Junges Theater Leverkusen
just 4 fun
Kammermusikwettbewerb Osaka
Kammeroper Köln
Kammeroper Prag
Kampnagel Hamburg
Kärnseife
Kasalla
Klangforum Wien
KlassikSonntag!
Klavierfestival Ruhr
Kleist-Preis
Klenke Quartett
Klüngelköpp
Knollis
Köbes Underground
Kölner Kammerorchester
Kölner Philharmonie
Kölner Symphoniker
Kölsche Cowboys
Komische Oper Berlin
Komödie am Kurfürstendamm
Konservatorium Den Haag
Konsonantenensemble
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Kultur und Schule
Kultur-Kreis
KulturDrehscheibe
Kulturrucksack NRW
KulturStadtLev (KSL)
Kulturstiftung des Bundes
Kulturstiftung des DFB
Kunst gegen Leerstand
Kunstakademie Düsseldorf
Kunsthochschule für Medien in Köln
Kunsthuis (Aalst)
Kunststiftung NRW
Kunstverein Wermelskirchen
Kunstzeitung
Kupfergold
Land über
Landespolizeiorchester NRW
Landestheater Detmold
LaSalle-Quartett
Leipziger Pfeffermühle
Les Ballets Jazz de Montreal
Les Grands Ballets Canadiens
Les Henry´s Blues Band
Leverkusen singt
Leverkusener Akkordeontag
Leverkusener Literaturgespräche
Lichtblick, Chor
Limón Dance
LiveArt
Living Guitars
Living Hope
London Symphony Orchestra
l’arte del mondo
Mack Drietens
Männerchor 1846 Hitdorf
Männergesangsverein Lützenkirchen 1893
Männergesangsverein Quettingen
Männergesangverein Loreley
MaidenDanz
Malika
Mariinski-Theater
matchboxtheater
Meininger Theater (Staatstheater Meiningen)
Mel Bonis Ensemble
Melody Mix
Melos-Quartett
Mfactory
miaomio
Mickey Rickshaw
MIDEM Classical Award
Miljö
Möde Funk
Morsbroicher Sommer
Mousonturm
MpH (Band)
Mr. Maku
Münchner Kammerspiele
Münchner Philharmoniker
Münchner Residenztheater
Muirsheen Durkin & friends
Museum Ludwig
Musica Antiqua Köln
musica vocale
Musikhalle Hamburg
Musikhochschule des Saarlandes
Musikhochschule Detmold
Musikhochschule Karlsruhe
Musikhochschule Köln (Hochschule für Musik und Tanz Köln)
Musikhochschule München (Hochschule für Musik und Theater München)
Musikhochschule Trossingen
Musikrat NRW
Musikzug Halstenbek
N.N. Theater Neue Volksbühne Köln
Nadine Kraemer Band
Nationaltheater Mannheim
Nederlands Dans Theater
Neue Musikzeitung
Neue Philharmonie Westfalen
Neues Rheinisches Kammerorchester
Nickelodeon
No Limit (Band)
No Pants Friday
No Vacancy
No Zicken
NOTTY
NRW-Kultursekretariat (Gütersloh)
opernnetz.de
Opladener Chorgemeinschaft
Opladener Frauenchor
Opladener Jazz Company
Orchestre de Paris
Orgelforum
Original Oberkrainer Sextett
Orkester Pension Tina
Paddy goes to Holyhead
Papa Joe´s Jazzmen
Party Symphonie Orchestra
Paul war’s
Paveier
Pelemele
Peter Nonn’s Bluesband
Philharmonic Brass
Phoenix Munich
Pianoworte (Duo: Erzähler und Klavier)
PÖ a PÖ
Poetry Fact
Popa Chubby
Prazak-Quartett
Preis der deutschen Schallplattenkritik
Prix Pantheon
Pro JECK toren
PRO(st) JAZZ
Purple Schulz
Quadro Nuevo
Queen Kings
Querbeat
Rabaue
Radio Sinfonieorchester Saarbrücken
Rambert Dance Company
Rebel (Barockensemble)
Reclaim
Reharmonie
Renaissance Theater Berlin
Rheingau Musik Festival
Rheinischer Kultursommer
Rheinisches Landestheater Neuss
Rheinisches Lesefestival
Robert-Schumann-Musikhochschule Düsseldorf
Rochel vs. Dr. Pun
Rock Open
Rocks n Roses
Royal Ballet (London)
Royal Philharmonic Orchestra
RSO Berlin
Sängerkreis Rhein-Wupper/Leverkusen
Sängervereinigung Manfort
Sail Jazzband
Salut Salon
Salzburger Festspiele
Salzburger Mozarteum
San Marino Tanz- und Showband
Saxophon-Ensemble FUGE
Scapino Ballett
Schauburg München
Schauspiel Essen
Schauspiel Frankfurt
Schauspiel Leipzig
Schauspielhaus Bochum
Schillertheater
Schlagquartett Köln
Schleswig-Holstein Musikfestival
Schola Cantorum Basiliensis
Schülertheaterfestival
Seis del Son
Seisiun
Serves you right (Band)
Short-Story-Preis
Silent Bob (Band)
Simon und Garfunkel
Sinfonieorchester der Stadt Münster
Sinfonieorchester Wuppertal
Singkreis
Snag
Sociedad Mexicana de Acuarelistas
Solas
Speedos
Spider Murphy Gang
Spielarten (Jugendtheater-Festiaval)
Spring up, Fall down
Springmaus
St. Etienne Band
Staatsoper Hannover
Staatsoper Prag
Staatstheater am Gärtnerplatz
Staatstheater Braunschweig
Staatstheater Darmstadt
Staatstheater Karlsruhe
Staatstheater Oldenburg
Staatstheater Saarbrücken
Staatstheater Wiesbaden
Stadttheater Würzburg
Städtischer Kinder- und Jugendchor
Status Quo
Stern-Art (Musikschule)
Still Collins
Stiller Hans
Strings and more (SAM)
Stunk unplugged
Stuttgarter Ballett
Stuttgarter Staatstheater
Sunshine Dance Band
SWR-Sinfonieorchester Stuttgart
Szene op
Tamilischer Kulturverein
Tampere Philharmonisches Orchester
Tanzfestival NRW
tanzhaus nrw
Teatro Paravento
Teen Spirit Konzertreihe
Thalia Theater Hamburg
The Black Shadows
The Brand New Heavies
The Dirt Tracks
The Great Folk Robbery
The Hurricans
The Kerry Mountain Groove
The Roaring Fourties
The Rogues from County Hell
The Soundtrapped
The Stuffed Puppet Theatre
Theater an der Ruhr
Theater Bielefeld
Theater Bremen
Theater Freiburg
Theater Hagen
Theater Heidelberg
Theater Ingolstadt
Theater Kiel
theater kohlenpott (Herne)
Theater Liberi
Theater Lübeck
Theater Marabu
Theater Münster
Theater Oberhausen
Theater Osnabrück
Theater St. Gallen
Ticket to Happiness
Tierra Negra
timeless (Big Band)
Tingvall Trio
Tir Saor
Toi et Moi
TON3
Tonhalle Düsseldorf
TOV U MATOK
Trad Pack
Transgression
Tres Hombres R&B
Tria Lingvo
Ultra Girl and the Pool Boys
Universal Music
Universität der Künste Berlin
Urban Street Vibes Festival
us der Lameng
Videofestival
Volksbühne Bergisch Neukirchen
Volksoper Wien
Vorlesewettbewerb
Washington Ballet
Wasserfuhr (Jazz)
weiterLEV
Westfälisches Landestheater
Wiener Burgtheater
Wiener Musikverein
Wiener Philharmoniker
Wigmore Hall London
Wilfried Stark und seine Original Steigerwälder
WROOOm
Wuppertaler Bühnen
Yolk (Band)
Young Stage
Radost
Gospelwerkstatt
Sister Sax
Theater Strahl, Berlin
Golden Girls
PEN-Club
Theatergastspiele Kempf

Leverkusener Logo Leverkusen

Kultur


Austellungsräume
Veranstaltungskalender
Links
News
WhoIsWho
Kunst am Bau

Museum Morsbroich,
Gustav-Heinemann-Str. 80,
Tel: 0214/85556-0,
Di 11 - 21 Uhr, Mi - So 11 - 17 Uhr

Kunstverein Museum Morsbroich e.V.
Tel: 0214/5005072
Di. + Fr. 8:45 - 12:45
Erholungshaus Erholungshaus
Nobelstr. 37
Tel: 0214/30-71360
Sa, So + feiertags 11 - 17 Uhr

Karten:
Mo - Do 9 - 16 Uhr
Fr 9 - 13 Uhr
Tel: 0214/30-41283 oder -41284

Erholungshaus (16 k)

Forum, Am Büchelter Hof 9,
Tel: 0214/406-4141,
Kasse: Tel: 0214/406-4113,
Abendkasse: Tel: 0214/406-4157,
Mo - Fr 9 - 18 und während der Abend- und Wochenendveranstaltungen

Koloniemuseum
Nobelstr. 78 und 82
Freitag, Samstag und Sonntag von 15:00 - 18:00
Eintritt frei
Best Western (ex-Ramada), Am Büchelter Hof 11,
Tel: 0214/383-0
6:30 - 10:30, 12 - 14:30 und 18 - 22:30

Künstlerbunker e.V., Karlstr. 9,
Tel: 02171/44518
Mo - Fr 10 - 13 und nach telefonischer Vereinbarung

Studiobühne Leverkusen
Bunker Karlstr. Opladen (19 k)
Spektrum LEV 87 e.V.
Virchowstr. 43, Schlebusch
Tel: 0172/2452911
Sa, So 15 - 18 und nach Vereinbarung

Stadtgeschichtliches Dokumentationszentrum, (Villa Römer),
Haus-Vorster-Str. 6, Geschichte
Tel: 0214/4061051
Sa 15 - 17, So 11 - 13

Galerie im Büro, Roswitha Kneip, von-Diergardt-Str. 19,
Tel: 0214/53005
Mo - Fr 10 - 16 und nach Vereinbarung

Galerie Lise, Lise-Meitner-Gymnasium, Am Stadtpark 50,
Tel: 0214/83026-0
Mo - Do 9 - 19, Fr 9 - 15, an Schulsamstagen 9 - 12

Deutsche Bank, Friedrich-Ebert-Platz 20,
Tel: 0214/321-240
Mo - Mi 8:30 - 16, Do 8:30 - 18, Fr 8:30 - 16

Sparkasse, Geschäftsstelle Wiesdorf, Friedrich-Ebert-Str. 39
Tel: 0214/355-0
Mo, Di, Mi, Fr 8:30 - 16, Do 8:30-18:00

FlowFineArt Galerie
Rheinstr. 54
Tel:02173-4099 999
office@flowfineart.com
www.flowfineart.com
Öffnungszeiten Sa und So 15-18 Uhr. Jeden letzten Sonntag im Monat 11-15 Uhr.

MOB-Galerie im Gut Mönchhof, Quettinger Str. 187,
Tel: 02171/70080
Mo - Fr 10 - 18, Sa 10 - 14

FIT-Institut
Am Alten Schafstall 3-5
Tel: 0214/8606330

Kulturausbesserungswerk
Kolberger Str. 95A

Galerie Cubima
Kölner Straße 179
Tel: 0 21 71 / 2 72 76

Galerie Peter Lorenz
Friedrich-Ebert-Platz
Täglich 17:00 - 19:00


Kunst am Bau // Kunst im öffentlichen Raum, Auswahl
Marimo di TeanaGewerbliche Berufsschule
Geschwister-Scholl-Berufskolleg
Heinz MackGemeinschaftsschule Mathildenhof
Rolf KisselWaldschule
Karl EhlersPestalozzischule
Bernhard LuginbühlGemeinschaftsschule Netzestraße
Günter FruhtrunkGemeinschaftsschule Nördliche Elbestraße
Sternenschule
Gam BorriesHallenbad
Abgerissen für das Calevornia
Werk seit 1996 eingelagert
Walter KochKath. Volksschule Neuboddenberg
Heute KGS In der Wasserkuhl
Karl HartungStädtisches Krankenhaus (heute am ehemaligen Haupteingang)
Die Heilende
Klinikum (Zwischen A- und C-Block)
Lesekinder
Eberhard FoestKlinikum, westlich C-Block
Hampelmann
Henri (1968)Hommage à J.S. Bach
Klinikum
Brüder PlönesKindergarten Alkenrath
Verbleib des Werkes bei Abriß und Neubau des Kindergartens?
Brüder PlönesBücherei, seit 2012 Upladin
Getulio AivianiKindergarten Pregelstraße
Oskar SommerAdolf Reichweinschule Alkenrath
Hans UhlmannWiderstandsdenkmal Alkenrath
Alkenrather Weiher
Georg MeistermannMädchengymnasium
Walter KochGemeinschaftsschule Küppersteg
Reinhold Hommesdamaliges Gesundheitsamt
Skulptur
Franz BucherRealschule am Neuenhof
Günter OhlweinGemeinschaftsschule Wiesdorf
Alicia PenalbaMädchenberufsschule
Vorher: Brunnen vorm Schloß Morsbroich
Norbert KrickeDoktorsburg
Arnold D'AltriKaufm. Unterrichtsanstalten
Francois ChapuisFreiherr-vom-Stein-Gymnasium
Vojin BakicKath. Schule Eulengasse
Aloys KlingenGemeinschaftsschule Bayerwerk
Schule abgerissen, Verbleib des Werkes?
Volkmar HaaseSchulzentrum Manfort
Heute Schloßpark Morsbroich
Paul WeigmannFenster im Bahnhof Mitte
Bahnhof Mitte, Treppenabgang
Günter Ferdinand RisInter
Werrastr./Elbestr.
2017 zerstört
Bernhard HoetgerBayer-Löwe
Skulpturen im CD-Park
Skulpturen im Japanischen Garten
In und an Q26Nike
Lichtskulptur/Medienfassade Bayer-Hochhaus
abgerissen
Kurt ArentzPaulinchen
Kurt ArentzAdenauer + De Gaulle
Konrad-Adenauer-Platz
Kurt ArentzSchweine
Kurt ArentzCarl Leverkus
Rathaus
Zucallmaglio
Fußgängerzone Schlebusch
Landrat Lucas
Festhalle
Bahnstadt
Kurt ArentzMüder Funk
Fußgängerzone Opladen
Müder Funk Müder Funk
Kurt ArentzBahnhofstraße
Mutter und Kind (Reisende)
Max PohlMusizierende Kinder
Ludwig-Rehbock-Anlage
Spielende Bären
Opladener Wupperwiesen
Gottfried GrunerAquamobil
eingelagert bei Niesen
Lilli Schulzentlang der Dhünn
Größtenteils abgebaut und versteigert
Glaskunst Pfarrsaal Herz-Jesu
Alf LechnerMusikschule
Eberhard FoestJakov-Windisch-Platz
Joseph NeuhausKollegschule
Samlandstr. 4
Warthestr.
Dietmar Noworzyn
Oliver Noworzyn
Peter Lorenz
Parkhaus Kantstraße
Stromkästen /Trafostationen
Lärmschutzwand Autobahn Manfort
Lärmschutzwand Neue Bahnstadt, Kolberger Str.
Eberhard FoestLärmschutzwand Wuppermannschule
Bauvereinshaus
Vereinsstr. 26
Unterführung, Bahnhof Opladen (ehemalig)
Unterführung, Bahnhof Mitte/Forum
Unterführung Gustav-Heinemann-Str.
Unterführung Gustav-Heinemann-Str./Nähe Bahnhof Schlebusch
Skaterpark/Stelzenautobahn
Stelzen der Stadtautobahn
Unterführung Hitdorfer Str./A59
Küppersteg-Gemälde
Hardenbergstr. 50
Durch Neubau Hardenbergstr. 51 nicht mehr zugänglich, vernichtet?
Garagentore
Brauer und Zündhölzer
Am Werth 1
Diet PlaetzerSgraffito
Wilhelmstr. 33
BodeParacelsusstr. 12
Kunst am Bunker Karlstr./Ecke Humboldtstr.
Stadtwappen Opladen
Humboldtstr. 13
wurde übermalt
Nachwuchsprojekt der Malerinnung (2017)Bahnhofsbrücke
Wuppermann-Anker (verkleinerter Nachbau)
Kreisel Marie-Curie-Str.
Holzwildschwein
Auerweg 2
Theodor-Storm-Str. 5
Hebbelstr. 9
Kölner Str. 29
Altstadtfunk
Funkenturm, Bahnstadtchaussee
OP-Logo?
Verwaltungsgebäude Goetheplatz
Rat Deycks
Fürstenbergplatz
Forum
VHS-Logo
Forum
Agam-Saal
Telefonzelle als Bücherschrank
Wildpark Reuschenberg
Gemälde Grünflächenamt, Nobelstr. 91
Gemälde Jünnemann
Funkenkeller
Walter KochKindergarten Borkumstr.
2014 entfernt
Wilhelmstr. 8Wilhelmstr. 8
Eberhard FoestKompaßnadel am Wasserturm
Eberhard FoestStatuen vor der Wuppermannvilla
Sparkasse
Friedrich-Ebert-Str. 39
Adolfsstr. 78/Carl-Duisberg-Platz
Auf der Grieße 4 (2015/16 zugebaut)
Kunstbalkon
Felix-von-Roll-Str. 6
Wandbemalung
Marianum
Wandstörche aus MetallDhünnstr. 2d
Tennispielerin, Kurtekotten
Fechter, Kurt-Riess-Anlage
Kopie des Breslauer Fechters
Schulhof Neucronenberger Str.
JugendkunstgruppenKerschensteiner Str.
DLRG, Hitdorfer See
Wiembachallee
Brunnen, Kriegerdenkmäler, Laga-Kunst, Kirchen, Chempark-Jubiläumsbänke und Friedhöfe sowie Kunst am Schloß in gesonderten Übersichten.
Buch: Kunst am Bau in Leverkusen
Hauptseite     wohin?     Anmerkungen
Bisherige Besucher: 771.617


Stadtteile
Alkenrath
Bergisch Neukirchen
Bürrig
Hitdorf
Küppersteg
Lützenkirchen
Manfort
Opladen
Quettingen
Rheindorf
Schlebusch
Steinbüchel
Waldsiedlung
Wiesdorf
Leverkusen-News
->Das Netzwerk für Leverkusen gegründet ...
->Einsteiger-Kurs Autogenes Training ...
->SPD unterstützt Volksinitiative „Abschaf ...
->Leverkusen entgehen 1,6 Millionen Euro ...
->Corporate Culture Award für Innovation g ...
->L293: Änderung der Verkehrsführung an de ...
->80 Jahre Reichskristallnacht ...
->Fast Food im Künstlerbunker ...
->Leverkusen nur auf Platz 38 von 71 Wirts ...
->50 Jahre Städtepartnerschaft mit Oulu: U ...

Tweets von @leverkusen