Top 10

1Buchhorn, Reinhard Alfred220240
2Escher, Joachim127848
3Fritz, Clemens107333
4März, Dieter107322
5Rüdell, Carl Michael94444
6Nowak, Helmut90189
7Völler, Rudolf (Rudi)85660
8Kirsten, Ulf81640
9Ballack, Michael77264
10Barnetta, Tranquillo72561

Wokulat, Ulrich

* 08.07.1975

Familienstand: verheiratet (2008 Anita)

Aufgewachen in Odenthal
1995 Abitur am Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
1995 - 1998 Ausbildung bei Bayer zum Industriekaufmann
1998 - 1999 Kaufmännischer Angestellter bei Bayer
1999 - 2003 Studium der Verwaltungswissenschaften an der Fachhochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung
2003 - 2007 Berufstätigkeit in einer Kölner Behörde
2007 - 2009 Beamter im Bundesministerium des Innern, Bonn
2009 - 2013 Beamter im Zentrum für Informationsverarbeitung und Informationstechnik, Bonn
Okt. 2013-Nov 2015 Referendariat beim Ministerium für Inneres und Kommunales des Landes NRW
25.11.2015 Bestehen der Staatsprüfung für den höheren allgemeinen Verwaltungsdienst
01.12.2015 - 14.06.2015 Beamter beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
15.6.2016 - 2018 Regierungsrat in der Finanzverwaltung NRW (Finanzamt Hagen)
2018 Regierungsrat Bundesinnenministerium

1994 - 2000 und 2004 - 2010 Beisitzer JU Leverkusen

2009 Beisitzer KPV (Kommunalpolitische Vereinigung der CDU)

1991 CDU-Mitglied
2006 - 2008 Beisitzer CDU Schlebusch
2008 - 2011 Stellvertretender Schriftführer CDU Schlebusch
2011 - 2016 Stellvertretender Vorsitzender CDU Schlebusch
2016 -2018 Vorsitzender
2018 Mitgliederbeauftragter

2009 - 2015 Beisitzer CDU Leverkusen
2013 Parteiinterne Kandidatur für den Bundestag

2004, 2006, 2008 und 2013 Wiederwahl Beisitzer Europa-Union
- 2010 Vorstandsmitglied Junge Europäische Föderalisten NRW
2010 Ehrenmitglied Junge Europäische Föderalisten NRW

1999 Mitglied im Ausschuß für Bürger und Umwelt
2001 Mitglied im Bürgerbeirat der Landesgartenschau

1999 erfolglose Ratskandidatur (Platz 40) (CDU)
2004 - 2014 Ratsmitglied
2014 erfolglose Kandidatur

2004 und 2009 erfolglose Kandidatur Bezirksvertretung III auf jeweils aussichtslosem Platz 14
2014 erneut erfolglose Kandidatur

2006 Wiederwahl Schriftführer CDA Leverkusen
2010 und 2016 Beisitzer CDA
2006 - 2010 Beisitzer Junge CDA NRW
2008 Stellvertretender Landesvorsitzender

2008 Stellvertretender Vorsitzender OMV (Ost- und Mitteldeutsche Vereinigung der CDU) Leverkusen
2016 Wiederwahl
2008 Beisitzer OMV Mittelrhein
2010 Beisitzer OMV NRW
2012 und 2017 (Wieder-)wahl

Landesvorstand WerteUnion NRW

2010 - 2017 Vorsitzender Freundeskreis Leverkusen/Schwedt


Neuste Nachrichten aus Leverkusen-Schlebusch


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 30.159