Top 10

1März, Dieter2138415
2Andersen, Kristine2097147
3Arnold, Roswitha1993107
4Escher, Joachim1906844
5Arentz, Kurt Emil Hugo1761502
6Fritz, Clemens1593464
7Andreae, Familie1551352
8Rüdell, Carl Michael1468935
9Völler, Rudolf (Rudi)1317510
10Buchhorn, Reinhard Alfred1258039

Oberem, Sonja

* 24.02.1973

Familienstand: verheiratet (1997, geb. Krolik); 2005 erstes Kind (Felix)

Diplom-Betriebswirtin

ehemalige Triathletin
Marathonläuferin
Trainer: Paul-Heinz Wellmann

Junioren-Welt- und Europameisterin 1990-1992
3. Platz Europameisterschaft 1990
1. Platz Europameisterschaft 1992
1. Platz Europameisterschaft 1994
8. Platz Olympische Spiele 1996
8. Platz Weltmeisterschaft 1995
7. Platz Weltmeisterschaft 1997
Deutsche Straßenlaufmeisterin Halbmarathon 1998
6. Platz London-Marathon 1998
6. Platz Weltmeisterschaften 1999
3. Platz Mannschafts-WM 1999
Teilnehmerin Olympische Spiele Sydney 2000
drittschnellste Deutsche Marathonläuferin aller Zeiten (2:27,25 Std.) 2000
5. Platz Weltmeisterschaften 2001
2. Platz Europameisterschaft 2002 (Marathon)
2004 Nominierung für Athen verpasst
2004 Karriereende
2006 Comeback
2007 Wechsel zu Rhein-Marathon Düsseldorf

2011 Präsidentin des Nordrhein-Westfälischen Triathlonverbands (NRWTV)
Halbmarathon Opladen 2003 (10 k)


Neuste Nachrichten aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 48.762