Top 10

1März, Dieter2090596
2Andersen, Kristine2049992
3Arnold, Roswitha1959067
4Escher, Joachim1888583
5Arentz, Kurt Emil Hugo1729578
6Fritz, Clemens1575846
7Andreae, Familie1514186
8Rüdell, Carl Michael1448323
9Völler, Rudolf (Rudi)1297163
10Buchhorn, Reinhard Alfred1237852

Oberem, Sonja

* 24.02.1973

Familienstand: verheiratet (1997, geb. Krolik); 2005 erstes Kind (Felix)

Diplom-Betriebswirtin

ehemalige Triathletin
Marathonläuferin
Trainer: Paul-Heinz Wellmann

Junioren-Welt- und Europameisterin 1990-1992
3. Platz Europameisterschaft 1990
1. Platz Europameisterschaft 1992
1. Platz Europameisterschaft 1994
8. Platz Olympische Spiele 1996
8. Platz Weltmeisterschaft 1995
7. Platz Weltmeisterschaft 1997
Deutsche Straßenlaufmeisterin Halbmarathon 1998
6. Platz London-Marathon 1998
6. Platz Weltmeisterschaften 1999
3. Platz Mannschafts-WM 1999
Teilnehmerin Olympische Spiele Sydney 2000
drittschnellste Deutsche Marathonläuferin aller Zeiten (2:27,25 Std.) 2000
5. Platz Weltmeisterschaften 2001
2. Platz Europameisterschaft 2002 (Marathon)
2004 Nominierung für Athen verpasst
2004 Karriereende
2006 Comeback
2007 Wechsel zu Rhein-Marathon Düsseldorf

2011 Präsidentin des Nordrhein-Westfälischen Triathlonverbands (NRWTV)
Halbmarathon Opladen 2003 (10 k)


Neuste Nachrichten aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 48.079