Top 10

1März, Dieter2143811
2Andersen, Kristine2106311
3Arnold, Roswitha2001492
4Escher, Joachim1911367
5Arentz, Kurt Emil Hugo1769299
6Fritz, Clemens1597952
7Andreae, Familie1560132
8Rüdell, Carl Michael1473595
9Völler, Rudolf (Rudi)1322243
10Buchhorn, Reinhard Alfred1262762

Schnitzler, Julius

* 1806

jahrelang Mitglied der Stadtverordnetenversammlung

ehrenamtlicher Beigeordneter, Kreistagsabgeordneter

Inhaber des Roten Adlerordens 4. Klasse

1839 Zusammen mit Wilhelm und Julius Ulenberg Aufbau der Spinnerei und Schraubenfabrik Ulenberg & Schnitzler (Postkarte)

1841 Ulenberg & Schnitzler hat bereits 200 Mitarbeiter

11.07.1844 Erster ehrenamtlicher Direktor der heutigen Städtischen Sparkasse

er gehört zu den Männern, die der Industrie in Opladen endgültig zum Durchbruch verhalfen

Stifter und Wohltäter

Verleihung der Ehrenbürgerschaft am 17.10.1872


Neuste Nachrichten aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 19.690