Am kommenden Sonntag (11. Januar) steht die Leverkusener Fritz-Jacobi-Anlage im wahrsten Sinne des Wortes Kopf. Das „season-opening“ bietet den Stabhochspringern im Rahmen des Kaderlehrgangs mit dem abschließenden Wettkampf einen willkommenden Saisoneinstieg. Mit Raphael Holzdeppe und Pawel Wojciechowski finden sogar zwei Weltmeister den Weg nach Leverkusen.
Der Start in die Hallensaison wird brisant! Hochklassige Felder aller Altersklassen und über 100 Stabhochspringer steigen am Sonntag in die Saison ein. Nachdem sich Karsten Dilla bereits am letzten Wochenende mit 5,40 Meter und einem Sieg über einen gelungenen Saisoneinstieg freuen konnte, sammelt er auf seiner Heimanlage weitere Wettkampfpraxis. Seine Clubkollegin Katharina Bauer greift am Sonntag erstmals im Jahr 2015 zum Stab. Auch die Leverkusener Stabhochsprung-Asse Hendrik Gruber, Tom Konrad, Franziska Kappes, Jonas Efferoth, Tim Jaeger, Daniel Spiegelhoff und zahlreiche Nachwuchstalente präsentieren sich auf der heimischen Fritz-Jacobi-Anlage.
Ein besonderes Highlight dürften auch die Starts von den Weltmeistern der Jahre 2011 und 2013 werden. Der Pole Pawel Wojciechowski sowie Raphael Holzdeppe vom LAZ Zweibrücken springen ebenso um den Sieg, wie EM-Starter Karsten Dilla, der am Sonntag in Merzig die Nase vorn hatte und seine Siegesserie weiter ausbauen möchte.
Bereits ab Freitag ist die Leverkusener Leichtathletikhalle fest in den Händen der Stabhochspringer. Alle weiblichen und männlichen deutschen Kaderathleten – angefangen vom Nachwuchskader bis hin zur absoluten deutschen Spitze – treffen sich im Rahmen eines Lehrgangs, um sich gemeinsam und optimal auf den Wettkampf am Sonntag vorzubereiten.
„Der Start in die Hallensaison könnte nicht spektakulärer sein. Über 100 Starter, die deutschen Elite und internationale Größen werden größtenteils erstmals in dieser Saison am Start sein und erste Visitenkarten abgeben“, erklärt Trainerin Christine Adams.
Die U14/U16/U18 starten ab 10:30, die U20 und Senioren ab 14:00
Teilnehmer:
StNr. | Name | Jg | W/M | Verein |
436 | Roth Sean | 1998 | M | ART Düsseldorf |
437 | Zenker Fynn | 1998 | M | ART Düsseldorf |
438 | Baehre Bo Lita | 1999 | M | ART Düsseldorf |
439 | Krisp Antonia | 2000 | W | ART Düsseldorf |
440 | Domat Jule | 2002 | W | ART Düsseldorf |
441 | Dreilich Lea | 2002 | W | ART Düsseldorf |
442 | Warnt Aidan | 2002 | M | ART Düsseldorf |
443 | Mätschke Sebastian | 1992 | M | ART Düsseldorf |
411 | van der Wijst Koen | 1997 | M | AV Unitas Sittard |
386 | Braukmeier Leona | 1994 | W | Buxtehuder SV |
410 | de Water Timo | 1991 | M | Ilion Zoetermeer |
371 | Glöckler Katharina | 1986 | W | LAV Bayer UE/DO |
372 | Dihr Caroline | 1994 | W | LAV Bayer UE/DO |
373 | Krins Niko | 2000 | M | LAV Bayer UE/DO |
374 | Nelkenbrecher Erik | 2000 | M | LAV Bayer UE/DO |
367 | Straub Annika | 1999 | W | LAZ Soest |
368 | Quiring Jenniffer | 2001 | W | LAZ Soest |
369 | Franke Lukka Sofie | 2001 | W | LAZ Soest |
370 | Bause Tim | 2000 | M | LAZ Soest |
344 | Clemens Daniel | 1992 | M | LAZ Zweibrücken |
345 | Holzdeppe Rafael | 1989 | M | LAZ Zweibrücken |
412 | Gregor Marvin | 1993 | M | LC Paderborn |
343 | Hobbie Vincent | 1997 | M | LG Karlsruhe |
413 | Wendlandt Lea | 1998 | W | LG Kreis Gütersloh 09 |
358 | Singh Desiree | 1994 | W | LG Lippe-Süd |
359 | Rother Tina | 1997 | W | LG Lippe-Süd |
360 | Topp Lucy | 1998 | W | LG Lippe-Süd |
361 | Ladleif Berenike | 1999 | W | LG Lippe-Süd |
362 | Sand Erin | 1999 | W | LG Lippe-Süd |
352 | Vogt Tobias | 1994 | M | LG Olympia Dortmund |
405 | Ulrich Jonas | 1998 | M | LG Olympia Dortmund |
406 | Atzbacher Finn | 1999 | M | LG Olympia Dortmund |
407 | Rutsch Constantin | 2000 | M | LG Olympia Dortmund |
408 | Jakob Zoe | 2000 | W | LG Olympia Dortmund |
409 | Blume Pia | 2001 | W | LG Olympia Dortmund |
404 | Baiker Dorina | 1996 | W | LG Staufen |
379 | Wald Angela | 1992 | W | LG Wipperfürth |
380 | Wirth Franziska | 1996 | W | LG Wipperfürth |
381 | Windhoff Janine | 1997 | W | LG Wipperfürth |
382 | Wirth Melissa | 1998 | W | LG Wipperfürth |
383 | Gelfarth Karen | 1998 | W | LG Wipperfürth |
384 | Enns Michael | 1996 | M | LG Wipperfürth |
385 | Frielingsdorf Erik | 1997 | M | LG Wipperfürth |
392 | Selle Paula | 1998 | W | LT DSHS Köln |
393 | Wagner Karolin | 1993 | W | LT DSHS Köln |
394 | Jansen Verena | 1991 | W | LT DSHS Köln |
395 | Planer Pirmin | 1994 | M | LT DSHS Köln |
396 | Vallery Henrik | 1992 | M | LT DSHS Köln |
397 | Wittenbrink Phil | 1991 | M | LT DSHS Köln |
398 | Fasse Allessandro | 1990 | M | LT DSHS Köln |
399 | Rauscher Veit | 1984 | M | LT DSHS Köln |
389 | Roloff Annika | 1991 | W | MTV 49 Holzminden |
357 | Galiart Rianna | 1985 | W | Niederlande |
418 | Pawlik Karol | 1993 | M | Polen |
421 | Wojciechowski Pawel | 1989 | M | Polen |
403 | Möllers Ria | 2003 | W | SC Melle |
400 | Bartel Asngar | 1997 | M | SC Potsdam |
402 | Petershofen Friedeline | 1995 | W | SC Potsdam |
401 | Knäsche Anjuli | 1993 | W | SG Kronshagen/Kieler TB |
388 | Mahlo Maria | 1998 | W | SG Motor Gohlis-Nord Leipzig |
414 | Knief Maximilian | 1997 | M | SV Werder Bremen |
415 | Kass Philip | 1998 | M | SV Werder Bremen |
416 | Schwenke Kim-Michelle | 1999 | W | SV Werder Bremen |
417 | Selvarajah Janina | 1999 | W | SV Werder Bremen |
340 | Konrad Tom | 1991 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
341 | Dilla Karsten | 1989 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
342 | Gruber Hendrik | 1986 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
347 | Blech Torben | 1995 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
348 | Everts Alexander | 1994 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
349 | Heinke Lars | 1989 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
350 | Essers Hendrik | 1994 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
351 | Korn Maximilian | 1995 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
353 | Lohmann Paul | 2001 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
354 | Torbohm Finn | 2002 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
355 | Kriegesgotte Lasse | 2001 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
356 | Leusch Charlotte | 2001 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
419 | Efferoth Jonas | 1993 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
420 | Spiegelhoff Daniel | 1994 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
422 | Schnitzerling Lilian | 1993 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
423 | Kramer Regine | 1993 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
424 | von Eynatten Victoria | 1992 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
425 | Kappes Franzi | 1994 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
426 | Bauer Katharina | 1990 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
427 | Jaeger Tim | 1996 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
428 | Kierdorf Ladina | 1996 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
429 | Schaar Luisa | 1997 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
430 | Lampe Leonie | 1999 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
431 | Jakobs Marc | 1999 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
432 | Füehrmann Felix | 1999 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
433 | Kalfouni Tamer | 1999 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
434 | Mayol Luca | 1999 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
435 | Pieper Robin | 1995 | M | TSV Bayer 04 Leverkusen |
444 | Faßbender Lea | 2001 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
445 | Viktoria Viktoria | 2001 | W | TSV Bayer 04 Leverkusen |
390 | Schormann Cedric | 1998 | M | TUS Eintracht Minden |
363 | Neuschäfer Lena | 2000 | W | TV Angermund 1909 |
364 | Schütte Frederike | 2000 | W | TV Angermund 1909 |
365 | Layua Judith | 1996 | W | TV Angermund 1909 |
366 | Pietsch Rebecca | 1995 | W | TV Angermund 1909 |
391 | Lauret Fabian | 1999 | M | TV Ratingen |
387 | Vogt Sebastian | 1992 | M | USC Bochum |
346 | Schultze Martina | 1990 | W | VfL Sindelfingen |
375 | Ediger Tom | 2001 | M | Wuppertaler SV |
376 | Kraft Oliver | 2001 | M | Wuppertaler SV |
377 | Bauschmann Leander | 2001 | M | Wuppertaler SV |
378 | Jutz Frederike | 2000 | W | Wuppertaler SV |