Top 10

1März, Dieter2156872
2Andersen, Kristine2118106
3Arnold, Roswitha2011754
4Escher, Joachim1916825
5Arentz, Kurt Emil Hugo1778737
6Fritz, Clemens1603328
7Andreae, Familie1570371
8Rüdell, Carl Michael1479151
9Völler, Rudolf (Rudi)1327846
10Buchhorn, Reinhard Alfred1268352

Schnitzler, Julius

* 1806

jahrelang Mitglied der Stadtverordnetenversammlung

ehrenamtlicher Beigeordneter, Kreistagsabgeordneter

Inhaber des Roten Adlerordens 4. Klasse

1839 Zusammen mit Wilhelm und Julius Ulenberg Aufbau der Spinnerei und Schraubenfabrik Ulenberg & Schnitzler (Postkarte)

1841 Ulenberg & Schnitzler hat bereits 200 Mitarbeiter

11.07.1844 Erster ehrenamtlicher Direktor der heutigen Städtischen Sparkasse

er gehört zu den Männern, die der Industrie in Opladen endgültig zum Durchbruch verhalfen

Stifter und Wohltäter

Verleihung der Ehrenbürgerschaft am 17.10.1872


Neuste Nachrichten aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 19.708