Top 10

1März, Dieter2086584
2Andersen, Kristine2048482
3Arnold, Roswitha1958120
4Escher, Joachim1888122
5Arentz, Kurt Emil Hugo1728699
6Fritz, Clemens1575363
7Andreae, Familie1513345
8Rüdell, Carl Michael1447861
9Völler, Rudolf (Rudi)1296697
10Buchhorn, Reinhard Alfred1237410

Schnitzler, Julius

* 1806

jahrelang Mitglied der Stadtverordnetenversammlung

ehrenamtlicher Beigeordneter, Kreistagsabgeordneter

Inhaber des Roten Adlerordens 4. Klasse

1839 Zusammen mit Wilhelm und Julius Ulenberg Aufbau der Spinnerei und Schraubenfabrik Ulenberg & Schnitzler (Postkarte)

1841 Ulenberg & Schnitzler hat bereits 200 Mitarbeiter

11.07.1844 Erster ehrenamtlicher Direktor der heutigen Städtischen Sparkasse

er gehört zu den Männern, die der Industrie in Opladen endgültig zum Durchbruch verhalfen

Stifter und Wohltäter

Verleihung der Ehrenbürgerschaft am 17.10.1872


Neuste Nachrichten aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 19.591