Top 10

1März, Dieter2100696
2Andersen, Kristine2060699
3Arnold, Roswitha1966651
4Escher, Joachim1892707
5Arentz, Kurt Emil Hugo1736847
6Fritz, Clemens1579894
7Andreae, Familie1519090
8Rüdell, Carl Michael1451047
9Völler, Rudolf (Rudi)1299800
10Buchhorn, Reinhard Alfred1240457

Ley, Gisela

* 17.04.1940 (geb. Mittag)

✝ 05.04.2013

Familienstand: verwitwet, zwei Söhne

1956 Mittlere Reife

1956 - 1959 Ausbildung zur Reisebürokauffrau

1959 - 1961 Tätigkeit in einem Londoner Reisebüro
1961 - 1965 Tätigkeit bei verschiedenen Reisebüros und Fluggesellschaften in Düsseldorf
1976 - 1982 Leitung der Bürgerberatung des Bundestagsabgeordneten Bruno Wiefel
1982 - 1987 Tätigkeit in einem Architekturbüro in Leichlingen
1988 - 1995 Verwaltungsangestellte der Rheinischen Landesklinik Langenfeld
1995 Abteilungsleiterin dort

1969 SPD-Mitglied
1970 - 1981 stellv. Ortsvereinsvorsitzende Leichlingen

1969 - 1975 sachkundige Bürgerin in Leichlingen
1975 - 1992 Mitglied des Stadtrates in Leichlingen
1975 - 1985 Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
1985 - 2001 Kreistagsabgeordnete Rhein-Berg und Fraktionsvorstandsmitglied
1995 - 2005 Mitglied des Landtages (direkt gewählt in Opladen/Leichlingen/Burscheid)
2005 nicht erneut angetreten

Ehrensenator der Wupperveilchen

Chat-Protokoll vom 19.04.2000


Neuste Nachrichten aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 24.983