5,21 Meter im Weitsprung von B-Schülerin Sabrina Dreßler


Archivmeldung aus dem Jahr 2005
Veröffentlicht: 01.02.2005 // Quelle: TSV Bayer 04

Die Hallen-Kreismeisterschaften der Schüler am zurückliegenden Wochenende in Leverkusen bescherten dem gastgebenden TSV Bayer 04 eine Top-Leistung durch die in der Altersklasse W13 startende Weitspringerin Sabrina Dreßler. Sie landete bei 5,21 Metern. Zudem gewann Dreßler den Titel über 60 Meter und mit der Staffel.

Außerdem lobte Erik Schneider als verantwortlicher Coach der Schülerinnen Kerstin Schmitz für ihre 8,12 Sekunden im Sprint der Altersklasse W15 und die 4x100-Meter-Staffel der Schülerinnen A, die in 51,23 Sekunden siegte.

Schülertrainer Lars Knut hob die Leistungen von Tobias Steinmels (7,32 sec im Sprint der M15), Max Kohler (15,93 m im Kugelstoßen der M15) und der 4x100-Meter-Staffel der Schüler A (48,14 sec) hervor.

Die Leverkusener Medaillengewinner:

M12: 60 Meter: 2. Jonas Efferoth 9,03 sec; 1000 Meter: 3. Rainer Gardeweg 3:20,42 min; Kugelstoß: 1. Lorenz Maus 8,31 m, 2. Jonas Efferoth 7,19 m.

M13: 60 Meter: 3. Dieter Schumichin 8,60 sec; 4x100 Meter: 2. TSV Bayer 04 (Schumichin – Billotin – Grimberg – Mück) 56,78 sec; Kugelstoß: 2. Sascha Billotin 10,03 m, 3. Alexander Klein 8,58 m.

M14: 60 Meter: 1. Florian Hübner 7,88 sec, 2. Jan Ries 7,97 sec, 3. Niklas Hummelsiep 8,04 sec; 1000 Meter: 3. Matthias Mück 3:13,38 min; Kugelstoß: 1. Marcel Weber 10,53 m, 2. Simon Alker 10,19 m.

M15: 60 Meter: 1. Tobias Steimels 7,32 sec, 3. Max Kohler 7,78 sec; 1000 Meter: 2. Patrick Cyron 2:58,01 min, 3. Tobias Steimels 3:02,48 min; 4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 I (Rohde – Njai – Steimels – Kohler) 48,14 sec, 2. TSV Bayer 04 III (Caspari – Maus – Alker – Ries) 51,31 sec, 3. TSV Bayer 04 II (Kinnen – Weber – Hummelsiep – Hübner) 51,90 sec; Kugelstoß: 1. Max Kohler 15,93 m, 2. Tobias Steimels 13,47 m, 3. Marcel Rohde 13,10 m.

W12: Kugelstoß: 1. Nina Berghoff 7,37 m, 2. Lea Steyer 6,13 m.

W13: 60 Meter: 1. Sabrina Dreßler 8,48 sec, 3. Anna Hirkic 8,61 sec; 800 Meter: 3. Julia Bremer 2:44,42 min; 4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 (Dreßler – Geißler – Berghoff – Rösgen) 56,18 sec; Weitsprung: 1. Sabrina Dreßler 5,21 m; Kugelstoß: 2. Marike Steinacker 8,54 m.

W14: 60 Meter: 1. Nele Sturmberg 8,31 sec, 2. Anne Ladwig 8,36 sec, 3. Shari Moll 8,41 sec; 800 Meter: 2. Anne Ladwig 2:36,62 min; Hochsprung: 1. Michelle Nagel 1,52 m, 3. Lena Wisdorf 1,52 m; Kugelstoß: 1. Christin Hensel 9,81 m, 2. Isabell Steckel 9,75 m, 3. Vivian Horlacher 8,73 m.

W15: 60 Meter: 1. Kerstin Schmitz 8,12 sec, 2. Susan Korshidpanah 8,22 sec, 3. Alexandra Szarabajko 8,37 sec; 800 Meter: 2. Karolin Brehm 2:30,02 min; 4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 I (Sturmberg – Szarabajko – S. Korshidpanah – Schmitz) 51,23 sec, 2. TSV Bayer 04 III (Prion – Wisdorf – Bischof – Kruse) 53,46 sec; Hochsprung: 3. Kerstin Schmitz 1,50 m; Kugelstoß: 1. Marie Madeleine Prion 10,10 m, 3. Kerstin Schmitz 9,77 m.


Anschriften aus dem Artikel: Alte Landstr 129, Albert-Einstein-Str 58

Kategorie: Sport
Bisherige Besucher auf dieser Seite: 4.543

Meldungen Blättern iMeldungen Blättern

Weitere Nachrichten der Quelle "TSV Bayer 04"

Weitere Meldungen