Jugend musiziert - News von Leverkusen.com


Top 10 Artikel

der letzten 6 Monate

Platz 1 / 1101 Aufrufe

Spaß, Spiel und Spannung: Das großes Kinderfest „LEVspielt3“ startet wieder gegen Ende der Sommerferien

lesen

Platz 2 / 1052 Aufrufe

Ehrenamtskarte NRW jetzt auch als App

lesen

Platz 3 / 774 Aufrufe

6. Leverkusener Hundeschwimmen „LevDog“

lesen

Platz 4 / 744 Aufrufe

Geschwindigkeitskontrollen in Leverkusen in der kommenden Woche

lesen

Platz 5 / 725 Aufrufe

Leihrad: Wupsi fragt die Leverkusener

lesen

Platz 6 / 725 Aufrufe

Baumaßnahme Kreisverkehr Karl-Carstens-Ring: Verkehrseinschränkungen im Rahmen von Instandsetzungsmaßnahmen 

lesen

Platz 7 / 722 Aufrufe

Zum Fußballspiel am besten mit öffentlichen Verkehrsmitteln - Bayer 04 Leverkusen gegen FC Augsburg

lesen

Platz 8 / 715 Aufrufe

A59: Vollsperrung im Leverkusener Kreuz vom 05.08. bis 08.08.2022

lesen

Platz 9 / 709 Aufrufe

„Mach Lev bunter“: Dafür werben Stadt und Currenta gemeinsam

lesen

Platz 10 / 704 Aufrufe

Geschwindigkeitskontrollen in Leverkusen in der kommenden Woche

lesen

Jugend musiziert

Veröffentlicht: 06.02.2018 // Quelle: Musikschule

Am 3. und 4. Februar fand der Regionalwettbewerb Jugend musiziert der Region Bergisch Land in den Räumen der Leverkusener Musikschule statt.
Mit tatkräftiger Unterstützung des Musikschulteams und des Fördervereins der Musikschule ist daraus ein spannendes und ereignisreiches „Musikfest“ geworden.

Mit hervorragenden Ergebnissen:
Ergebnis Region „BERGISCH LAND Gesamt“
177 Teilnehmer
131 x 1.Preis, davon 59 mit Weiterleitung
42 x 2. Preis
3 x 3. Preis
1 Wertung noch ausstehend

Ergebnis „nur Leverkusen“
57 Leverkusener TN
45 x 1. Preise, davon 12 mit Weiterleitung
9 x 2. Preise
3 x 3. Preise

Im Vergleich zu den Vorjahren ist die Teilnehmerzahl um 25 % zurückgegangen. Insbesondere sind die hohen Altersklassen (V+VI) unterrepräsentiert.

Dies ist aus Sicht der Musikschule eine unmittelbare Folge der Schulzeitverkürzung. Die Musikpädagogen der Region hoffen auf eine zügige Wiedereinführung des 13. Schuljahres an Gymnasien und freuen sich darauf, die Schüler*innen dann langfristig wieder ein Jahr länger an der Musikschule zu haben.

Zum Preisträgerkonzert am SA 17. Februar, 17.00 Uhr (Forum, großer Saal – Eintritt frei) lädt die Musikschule herzlich ein. Es spielt eine Auswahl der ersten Preisträger mit Berechtigung zur Teilnahme am Landeswettbewerb. Oberbürgermeister Uwe Richrath und der Vorstandsvorsitzende der Sparkasse Rainer Schwarz werden auf der Veranstaltung die Festansprachen halten.

Preisträgerliste
Name Altersgruppe Instrument Status Preis PunkteLandeswertung

Damla Uzun
IA Blockflöte Solo 1 24

Antonie Zernack
IA Klavier Begleitung 1 24

Janna Maria Schneider
V Blockflöte Solo 1 25 LW

Karl-Wen Comberg
III Querflöte Solo 2 19

Emilia Baber
II Querflöte Solo 1 21

Muriel Vasen
II Klavier Begleitung 1 21

Rahel Regina Ganslmeier
IV Oboe Solo 1 21

Elias Baber
III Klarinette Solo 1 23 LW

Aaron Bossong
II Klarinette Solo 1 23 LW

Sebastian Limpert
II Fagott Solo 1 23 LW

Paul Eisenbart
IB Fagottino Solo 1 25

Justus Kühnrich
IB Fagott Solo 1 24

Teilnehmer möchte ungenannt sein

Lydia Cavell
IV Klavier Begleitung 1 21

Malte Biermann
III Trompete Solo 1 22

Peer Marten Flaig
III Klavier Begleitung 1 22

Ben Matteo Krüger
II Trompete Solo 2 19

Lennard Prößdorf
VI Trompete Solo 1 23 LW

Paul Drutkowski
IB Posaune Solo 1 23

Jinol Habo
V Gitarre Solo 1 24 LW

Moritz Prenzlow
V Gitarre Solo 1 21

Fabio Barbarotta
III Gitarre Solo 3 16

Robin Altmüller
III Gitarre Solo 3 16

Philip Haas
IB Gitarre Solo 1 22

Ben Klaaßen
II Gitarre Solo 2 19

Ilias Kotsovolos
IB Gitarre Solo 1 22

Enis Mehmet Zuri
II Gitarre Solo 2 18

Tobias Schuck
II Gitarre Solo 2 18

Vivienne Dorée Degelmann
III Gitarre Solo 3 15

Justin Berthold
II Gitarre Solo 2 18

Reichel Vanja
IB Gitarre Solo 1 22

Lukas Mike Dudek
II Gitarre Solo 1 21

Felix Peter
V Gitarre Solo 1 22

Alexander Steinmetz
III Gitarre Solo 1 23 LW

Annsofie Marquardt
III Gitarre Solo 1 21

Simon Husemann
III Gitarre Solo 2 20

Marco Kendzia
III Gitarre Solo 1 21

Sophie Paulina Koloska
V Mezzosopran Solo 1 22

Oskar Liao Junhui
III Orgel Solo 1 24 LW

Haiming Liu
IB Klavier Gruppe 1 21

Leonor Dias Henriques
IB Klavier Gruppe 1 21

Julius Gruber
IB Klavier Gruppe 1 24

Maximilian Gruber
IB Klavier Gruppe 1 24

Max Grubbe
IB Violine Gruppe 1 24

Ina Cai
IB Klavier Gruppe 1 24

Annika Ananthalagan
IB Violine Gruppe 1 22

Ina Cai
IB Klavier Gruppe 1 22

Helene Wolf
IV Violoncello Gruppe 1 25 LW

Fabian Steinmetz
IV Klavier Gruppe 1 25 LW

Diako Salam
III Klavier Gruppe 1 21

Michelle Rueda-Martinez
III Gesang Gruppe 1 21

Luzie Ronkholz
IV Gesang Gruppe 2 20

Oskar Liao Junhui
IV Klavier Gruppe 2 20

Jeske De Haart
V Gesang Gruppe 1 22

Aron Torka
V Klavier Gruppe 1 22

Naila Ammann
IV Gesang Gruppe 1 23 LW

Fabian Steinmetz
IV Klavier Gruppe 1 23 LW


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 3.460
Weitere Artikel vom Autor Musikschule