Stadtplan Leverkusen
27.01.2017 (Quelle: Internet Initiative)
<< Aktuelle Baustellenübersicht   Rodung der Flächen der zukünftigen Neuen Bahnallee und des Campusparks >>

Die Stärke der Nichtwähler


Das Bürgerbüro hat sich für das aktuelle Statistische Jahrbuch 2015 (erschienen Januar 2017, Seite 235) die Mühe gemacht, die Größe der Nichtwählerpartei für die Partei-Wahlen (also ohne OB-Wahlen) 1999 bis 2014 darzustellen.
Danach waren bei allen Europa-, Landtags- und Kommunalwahlen die Nichtwähler die größte Gruppe. Lediglich bei den Bundestagswahlen bildeten die Nichtwähler nicht die größte Gruppe (teilweise sogar mit absoluter Mehrheit), bei der letzten Bundestagswahl 2013 hatte die CDU als stärkste Partei aber nur ein Promille Vorsprung vor den Nichtwählern.

abgegebene Stimmen (in %)
WahlWahlberechtigteNichtwähler (in %)insgesamtungültigeSPDCDUGRÜNEFDPDIE LINKEPIRATENBÜRGERLISTEsonstige
Europawahl 1999116.86256,243,80,416,220,13,11, 90,5--1,6
Kommunalwahlen 1999123.86749,250,80,615,123,33,41,8--4,91,8
Landtagswahl 2000116.34345,454,60,524,319,43,55,10,5--1,3
Bundestagswahl 2002117.58720,379,70,835,226,27,07,70,9--1,8
Europawahl 2004117.58763,436,60,59,615,44,62,80,7--2,9
Kommunalwahlen 2004125.70850,949,10,812,917,74,62,6--6,24,2
Landtagswahl 2005117.43439,560,50,623,225,93,73,90,6--2,5
Bundestagswahl 2005117.74821,878,21,031,925,06,18,23,6--2,3
Europawahl 2009118.21260,139,90,410,014,65,05,21,7--3,0
Kommunalwahlen 2009126.77152,048,00,511,715,54,83,61,6-4,75,7
Bundestagswahl 2009118.13028,971,10,919,222,97,310,85,9--4,1
Landtagswahl 2010117.90541,958,10,919,918,56,93,93,1--5,0
Landtagswahl 2012118.00242,257,80,822,313,86,75,21,44,5-3,2
Bundestagswahl 2013117.98028,072,00,822,928,15,53,74,21,6-5,2
Kommunalwahlen 2014128.33953,846,20,512,914,94,31,71,70,83,26,1


Auch bei den nicht vom Bürgerbüro dargestellten Oberbürgermeisterwahlen 2015 und 2009 der stärkste Kandidat.
Sollten die Nichtwähler bei den diesjährigen Landtags- und Bundestagswahlen stärkste "Partei" werden, so wird das Direktmandat trotzdem vergeben, dann eben an die zweitstärkste Gruppe.


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht     Impressum     Datenschutzerklärung    

Letzte Änderung am 27.01.2017 15:02 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar:
(Es sind keine Links erlaubt)
reCAPTCHA:
Spammen zwecklos:
  • Um das Formular abschicken zu können, muss das reCAPTCHA angeklickt werden
  • Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet


Follow leverkusen on Twitter