Stadtplan Leverkusen
14.06.2016 (Quelle: TSV Bayer 04)
<< Podestplätze am Fließband am Sonntag   Dhünnbrücke der Bismarckstr. wird heute zum Abriß gesperrt >>

Bambinisportfest: Vier Goldmedaillen


Am Montagabend begrüßte Abteilungsleiter Manfred Schmitz vom Leichlinger Turnverein rund 130 Kinder im Alter von 5-12 Jahren auf der Sportanlage Balker Aue in Leichlingen.
Die Nachwuchsathleten des TSV Bayer 04 Leverkusen traten im Dreikampf (50 Meter- Ballwurf- Weitsprung) und im 400 Meter, sowie 800 Meter Lauf gegen zwei weitere Vereine (Leichlinger TV, TV Witzhelden) an. Insgesamt reisten 65 Athleten von Jahrgang 2010 bis Jahrgang 2005 und drei Trainerinnen: Ulrike Nasse-Meyfarth, Maike Wilden und Anke Straschewski aus Leverkusen an.
Die TSV-Nachwuchs Athleten kämpften egal ob beim Sprint, Weitsprung, oder auch beim Ballwurf bis zum Schluss und zeigten einen tollen Einsatz. Auch die Eltern fieberten mit ihren Kindern energisch mit und feuerten sie tatkräftig an. Besonders bei den 400- und 800-Meter Läufen mussten einige Nachwuchssportler an ihre Grenzen gehen und konnten am besten mit der Unterstützung ihrer Eltern, als Laufpartner und Motivator die letzten Meter absolvieren. Doch die Anstrengung nach dem erfolgreichen Wettkampf war den kleinen Sportler schon nach wenigen Minuten nicht mehr anzumerken und die Kids tobten weiter im Stadion herum. Zum Schluss konnten sich die Athleten über eine Urkunde freuen und die Sieger verließen mit einer Goldmedaille um den Hals, mit strahlenden Gesichtern das Stadion in Leichlingen.
Zwei Goldmedaillen, einmal im Dreikampf und auch noch beim Langlauf, erkämpften sich:
W11 Sophie Schulz, M10 Luca Brill, W10 Valentina Krause und in der W8 Maike Hahnfeld.

Weitere Treppchen- Plätze:
Sven Mai M11 2. Platz Dreikampf 3. Platz 800m
Jule Sandmann W11 3. Platz Dreikampf 2. Platz 800m
Kristoffer Hildebrand M10 2. Platz Dreikampf
Jan Ole Eilers M10 3. Platz Dreikampf
Emily Heiss W10 2. Platz Dreikampf
Jule Thiel W10 3. Platz 800m
Marc OdenthalM9 2. Platz Dreikampf
Neo Müller M9 1. Platz Dreikampf
Julie Schelwat W9 1. Platz 800m
Julia Rochow W9 2. Platz Dreikampf
Sheanna Kusi W9 1. Platz Dreikampf 2. Platz 800m
Nina Kausch W9 3. Platz Dreikampf
Sina Duch W9 2. Platz 800m
Constantin Jacobs M8 1. Platz Dreikampf 2. Platz 800m
Ben HawighorstM8 2. Platz Dreikampf 1. Platz 800m
Lino Müller M7 1. Platz Dreikampf 3. Platz 800m
Janne Bloß M7 2. Platz Dreikampf 1. Platz 800m
Lena Keller W7 2. Platz Dreikampf
Lara Gierlich W7 1. Platz Dreikampf 3. Platz 400m
Anna Herre W6 2. Platz Dreikampf
Caroline DellhofenW6 3. Platz Dreikampf
Ole Lachmit M6 1. Platz 400m


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht     Impressum     Datenschutzerklärung    

Letzte Änderung am 02.03.2020 01:05 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar:
(Es sind keine Links erlaubt)
reCAPTCHA:
Spammen zwecklos:
  • Um das Formular abschicken zu können, muss das reCAPTCHA angeklickt werden
  • Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet


Follow leverkusen on Twitter