Stadtplan Leverkusen
24.11.2008 (Quelle: TSV Bayer 04)
<< Alexander Hahn gewinnt in Darmstadt – Cross-EM winkt   An den Unfallfolgen verstorben >>

Jugend-Bestenlisten: vier Spitzenplätze für Nachwuchs


Gleich 34-Mal haben Leverkusens Nachwuchs-Leichtathleten 2008 den Sprung unter die besten Zehn in den deutschen Bestenlisten geschafft. Damit erreichten die Bayer-04-Athleten drei Top-Ten-Platzierungen mehr als im Vorjahr. Spitzenpositionen nahmen Speerwerferin Sarah Nöh (53,58 m) und die 3x800-Meter-Staffel in der weiblichen A-Jugend sowie das 4x100-Meter-Quartett und die Zehnkampf-Mannschaft der männlichen B-Jugend ein.

Vor allem der weibliche Nachwuchs hat seine Platzierungen deutlich verbessert. Von acht Positionen unter den ersten Zehn im Jahr 2007 stieg die Zahl in der abgelaufenen Saison auf 15 an. In der männlichen Jugend sank die Zahl leicht von 23 auf 19. Alexander Hahn lief dabei über 3.000 und 5.000 Meter sowie über zehn Kilometer gleich dreimal auf Platz vier der nationalen Rangliste.


Die Leverkusener Top-Ten-Platzierungen (34) in den deutschen Jugend-Bestenlisten 2008:

Männliche Jugend A (7): 3000 Meter: 4. Alexander Hahn 8:20,70 sec; 5000 Meter: 4. Alexander Hahn 14:30,22 sec; 10 km: 4. Alexander Hahn 30:26 min; 110 Meter Hürden: 5. Alyn Camara 12,17 sec; Stabhochsprung: 8. Gerson Harting 5,00 m; Hammerwurf: 4. Benjamin Hedermann 63,35 m; 4x100 Meter: 10. TSV Bayer 04 (Müller – Hübner –Zilgens – Rothes) 42,11 sec.

Männliche Jugend B (12): 100 Meter: 2. Florian Hübner 10,83 sec; 200 Meter: 4. Florian Hübner 22,00 sec; 10 Kilometer: 5. Patrick Jäger 33:53 min; 110 Meter Hürden: 6. Niklas Rothes 14,21 sec; 400 Meter Hürden: 2. Niklas Rothes 53,38 sec; Stabhochsprung: 3. Marvin Caspari 4,90 m, 7. Tim-Marvin Grimberg 4,70 m; Kugelstoßen: 5. Marc Decker 18,37 m; Zehnkampf: 10. Nils Weispfennig 6.730 Punkte; Zehnkampf Mannschaft: 1. TSV Bayer 04 (Weispfennig 6.730 – Caspari 6.632 – Maus 6.212) 19.574 Punkte; 4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 (Müller – Hübner –Zilgens – Rothes) 42,11 sec; 3x1000 Meter: 5. TSV Bayer 04 (Efferoth – Esch – Jäger) 7:56,76 min.

Weibliche Jugend A (8): 200 Meter: 8. Kira Biesenbach 24,55 sec; 800 Meter: 7. Sabrina Buchrucker 2:08,35 min; 8. Lena Klaassen 2:08,73 sec; Diskus: 3. Daniela Fink 51,12 m; Speer: 1. Sarah Nöh 53,58 m; Siebenkampf: 6. Kira Biesenbach 5.152 Punkte; 4x400 Meter: 7. TSV Bayer 04 (Ladwig – Klaassen – Grüter – Buchrucker) 3:55,68 min; 3x800 Meter: 1. TSV Bayer 04 (Kröckert – Klaassen – Buchrucker) 6:38,19 min.

Weibliche Jugend B (7): 200 Meter: 3. Kira Biesenbach 24,55 sec; 800 Meter: 3. Lena Klaassen 2:08,73 sec; 1500 Meter: 4. Lena Klaassen 4:34,10 min; Weitsprung: 6. Kira Biesenbach 5,95 m; Siebenkampf: 4. Kira Biesenbach 5.274 Punkte; Siebenkampf Mannschaft: 6. TSV Bayer 04 (Biesenbach 5.274 – Diawuch 4.096 – Steckel 3.282) 12.652 Punkte; 4x100 Meter: 4. TSV Bayer 04 (Richter – Ladwig – Dreßler – Biesenbach) 47,69 sec.

Die kompletten Listen gibt es unter www.leichtathletik.de.


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht     Impressum     Datenschutzerklärung    

Letzte Änderung am 28.03.2020 17:51 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar:
(Es sind keine Links erlaubt)
reCAPTCHA:
Spammen zwecklos:
  • Um das Formular abschicken zu können, muss das reCAPTCHA angeklickt werden
  • Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet


Follow leverkusen on Twitter