Stadtplan Leverkusen
28.11.2007 (Quelle: TSV Bayer 04)
<< Schnuppertraining mit den Top-Athleten beim Tag der offenen Tür   Große Party" im KAW anlässlich des Welt-Aids-Tages >>

Jugend-Bestenlisten: Robin Schembera zweimal Spitze


Gemischte Tendenzen zeichnen die Deutschen Jugend-Bestenlisten 2007 aus Leverkusener Sicht aus: Eine Steigerung von elf auf 14 Top-Ten-Ränge gelang der männlichen Jugend A. Insgesamt sind die TSV-Jugendlichen dagegen nur noch 31 Mal unter den besten zehn Nachwuchsathleten vertreten, gegenüber 44 Platzierungen im Vorjahr und 39 in 2005.

Vier Spitzenplätze in den Ranglisten werden von den Bayer 04-Talenten eingenommen, davon fallen zwei auf den A-jugendlichen Robin Schembera (800 m/1:46,07 min und 1500 m/3:46,96 min). Ebenfalls ganz oben stehen Speerwerferin Sarah Nöh in der weiblichen Jugend A (51,36 m) und das 4x100-Meter-Quartett der männlichen Jugend B. 2007 waren es noch sechs erste Plätze, allerdings sind in Hürdensprinterin Anne-Kathrin Elbe und 800-Meter-Spezialistin Annett Horna gleich zwei Top-Athletinnen der Jugendklasse entwachsen.

Die Leverkusener Top-Ten-Platzierungen 2007:
Männliche Jugend A (14): 800 Meter: 1. Robin Schembera 1:46,07 min; 1500 Meter: 1. Robin Schembera 3:46,96 min; 3000 Meter: 7. Alexander Hahn 8:28,11 min; 5000 Meter: 3. Alexander Hahn 14:19,93 min; 10 Kilometer Straße: 8. Alexander Hahn 32:00 min; Stabhochsprung: 2. Marvin Reitze 5,35 m, 6. Gerson Harting 5,00 m; Weitsprung: 8. Alyn Camara 7,33 m; Kugelstoßen: 5. Tobias Weltin 17,89 m; Hammerwurf: 6. Fabian Hedermann 63,71 m; Zehnkampf: 10. Alyn Camara 6901 Pkt.; 4x400 Meter: 3. TSV Bayer 04 (Steimels - Pielhau - Rothes - Schembera) 3:18,38 min; 3x1000 Meter: 4. TSV Bayer 04 (Wüst - Lehmann - Pielhau) 7:31,72 min; Zehnkampf-Mannschaft: 7. TSV Bayer 04 (Camara 6.668, Müncheberg 6.250, Katzmarek 4.871) 17.789 Pkt.
Männliche Jugend B (9): 200 Meter: 10. Tobias Steimels 22,13 sec; 400 Meter: 7. Tobias Steimels 48,98 sec; 1500 Meter: 8. Lukas Wüst 4:01,17 min; 110 Meter Hürden: 10. Niklas Rothes 14,31 sec; 400 Meter Hürden: 7. Niklas Rothes 55,20 min; Kugelstoßen: 6. Maximilian Kohler 1917 m; Diskuswurf: 10. Maximilian Kohler 52,38 m; 4x100 Meter: 1. TSV Bayer 04 (Müller - Steimels - Rothes - Hübner) 42,31 sec; Zehnkampf-Mannschaft: 9. TSV Bayer 04 (Rothes 5.928, Alker 5.631, Steimels 5.631) 17.190 Pkt.
Weibliche Jugend A (6): 400 Meter: 8. Sabrina Buchrucker 55,44 sec; 800 Meter: 4. Sabrina Buchrucker 2:05,74 min; Diskuswurf: 4. Daniela Fink 49,24 m; Speerwurf: 1. Sarah Nöh 51,36 m; 3x800 Meter: 5. TSV Bayer 04 (Grüter - Klaassen - Buchrucker) 6:48,31 min; Siebenkampf-Mannschaft: 10. TSV Bayer 04 (Förster 4.300, Albrecht 4.190, Segin 3.881) 12.371 Pkt.
Weibliche Jugend B (2): 4x100 Meter: 4. TSV Bayer 04 (Khorshidpanah, Michels, Szarabajko, Biesenbach) 47,65 sec; Siebenkampf-Mannschatft: 7. TSV Bayer 04 (Michels 4.431, Khorahidpanah 4.423, Szarabajko 4.189) 13.043 Pkt.

Die kompletten Listen gibt es unter www.leichtathletik.de.


Hauptseite     Anmerkungen     Nachrichtenübersicht     Impressum     Datenschutzerklärung    

Letzte Änderung am 11.09.2014 13:02 von leverkusen.
Es gibt bisher keine Kommentare zu dieser Meldung!

Einen neuen Kommentar zu dieser Meldung hinzufügen:
Name:
Email: (wird nicht veröffentlicht)
Titel:
Kommentar:
(Es sind keine Links erlaubt)
reCAPTCHA:
Spammen zwecklos:
  • Um das Formular abschicken zu können, muss das reCAPTCHA angeklickt werden
  • Einträge werden erst nach redaktioneller Begutachtung freigeschaltet


Follow leverkusen on Twitter