Bevölkerung
Bildung
Geographie
Gewerbe
Klima
Statistik
Wohnen

Wohnen

Gesellschaften

Gemeinnütziger Bauverein Opladen e.G.
Bracknellstr. 32
Telefon 02171/1378 oder 43034

Wohnungsgesellschaft Leverkusen (WGL)
Heinrich-von-Stephan-Str. 6
Telefon 0214/384-0

Wohnungs- und Siedlungsgemeinschaft e.G.
Düsseldorfer Str. 132
Telefon 02171/2166

Bayer Real Estate GmbH (bis 2008: Gewoge)

Eisenbahner Wohnungsbaugesellschaft Wuppertal-Elberfeld
Stephanstraße 24
42119 Wuppertal
Telefon 0202/430970

 

DERR-Siedlung in Steinbüchel
DERR-Siedlung (10 k)

 Gebäude mit WohnungenWohnungen
Jahrinsgesamtin Gebäuden mitinsgesamtin Gebäuden mit
(31.12) 1 Wohnung2 Wohnungen3 und mehr Wohnungen 1 Wohnung2 Wohnungen3 und mehr Wohnungen
198523.77412.5793.9047.29166.71912.5797.80846.332
198623.93512.6893.9347.31267.09712.6897.86846.540
198724.24012.9203.9857.33567.61312.9207.97046.723
198824.47313.1154.0137.34567.94813.1158.02646.807
198924.70513.3274.0187.36068.27113.3278.03646.908
199024.90413.4504.0407.41468.85113.4508.08047.321
199125.11513.6084.0487.45969.33313.6088.09647.629
199225.32413.7194.0667.53969.99413.7198.13248.143
199325.51013.8394.0847.58770.56713.8398.16848.560
199425.75613.9934.0857.67871.36413.9938.17049.201
199526.28714.3184.1017.86873.17414.3188.20250.654
199626.70114.5594.1228.02074.60514.5598.24451.802
199726.77814.5794.1328.06775.03814.5798.26452.195
199827.17214.8344.1538.18676.15714.8348.30653.018
199927.41915.0554.1578.20776.56615.0558.31453.197
200027.73115.3174.1638.25177.20115.3178.32653.558
200128.06315.6204.1668.27777.63415.6208.33253.682
200228.33115.8554.1768.30078.06415.8558.35253.857
200328.47515.9844.1778.31478.38815.9848.35454.050
200428.72316.1894.1838.35178.82816.1898.36654.273
201330.40217.6594.2158.52781.24317.6598.43055.154
201430.53517.7524.2178.55681.63517.7528.43455.449
201530.70117.8744.2248.60382.07417.8748.44855.752
201630.84617.9904.2298.62782.40017.9908.45855.952
201730.98918.0814.2368.67282.88218.0818.47256.328

Die WGL verwaltet ca. 7.000 eigene und 2.000 fremde Wohnungen.
5.200 Wohnungen gehörten dem Bayer-Konzern (Bayer AG, Baywoge, Gewoge). Der größte Teil ist hiervon zum 01.01.2001 an die TreuHandStelle Essen (50% IGBCE) verkauft worden. Seit 01.04.2008 ist die Treuhandstelle statt der Baywoge Vertragspartner der Mieter.
1.933 Wohnungen (Stand 31.12.2018) gehören dem Gemeinnützigen Bauverein in Opladen.
2.183 (Stand 31.12.19) Wohnungen gehören der Vonovia.
900 Wohnungen in Opladen und Quettingen gehören der Bahn.


Nach Stadtteilen teilen sich die Gebäude zum 31.12.2004 folgendermaßen auf:

 Gebäude mit WohnungenWohnungen
Statistischer Bezirkinsgesamtin Gebäuden mitinsgesamtin Gebäuden mit
  1 Wohnung2 Wohnungen3 und mehr Wohnungen 1 Wohnung2 Wohnungen3 und mehr Wohnungen
Wiesdorf 1 (West)1.4536283334924.5696286663.275
Wiesdorf 2 (Ost)1.6056343306414.6016346603.307
Manfort8473711153612.9873712302.386
Rheindorf2.1801.1213017587.3811.1216025.658
Hitdorf1.7561.2742262563.2311.2744521.505
Opladen3.6321.6324841.48612.2471.6329689.617
Küppersteg1.8128453715964.6538457423.066
Bürrig1.2115542294283.2435544582.231
Quettingen1.6276932247106.3716934485.230
Berg. Neukirchen1.9281.3483602203.1751.3487201.107
Waldsiedlung1.004749164911.532749328455
Schlebusch-Süd1.4616632975014.4496635943.192
Schlebusch-Nord2.7541.7593026936.4081.7596044.045
Steinbüchel2.5291.8931235136.8151.8932464.676
Lützenkirchen2.2801.5332814665.2781.5335623.183
Alkenrath644462431391.888462861.340
insgesamt28.72316.1894.1838.35178.82816.1898.36654.273

Haus mit Erker in Schlebusch
Haus mit Erker (9 k)



Wohnungsbauförderung

 bewilligte Mittel in €geförderte Wohnungen 
JahrinsgesamtBund/LandStadtinsgesamtEigentumMietegeförderte Heimplätze
198527.670.160 DM23.878.860 DM3.791.300 DM21611310351
198616.432.722 DM13.705.622 DM2.727.100 DM968214106
198711.712.752 DM9.525.952 DM1.886.800 DM81631841
198812.167.600 DM9.611.750 DM2.555.850 DM1148430-
198979.661.082 DM49.398.756 DM30.262.326 DM635128507-
199062.071.960 DM41.228.371 DM20.843.589 DM487116371-
199145.231.945 DM36.227.045 DM9.004.900 DM34378265-
199258.533.402 DM39.196.408 DM19.336.994 DM46672394-
199321.723.42616.399.3445.324.08238675311-
199419.056.85713.971.5745.085.28327531244-
199515.626.20512.132.6503.493.555297532447
199618.679.84013.582.0055.097.83627034236-
19977.308.2836.619.113689.17012113108-
19985.191.1715.021.678169.493942074-
1999595.860595.860-1111--
20002.598.1812.598.181-30301--
20016.532.6846.532.684-9534161-
20023.192.3983.192.398-473819-
20032.020.8002.020.800-2929--


 

 

Sozialwohnungen

JahrinsgesamtMaßnahmeMittel
(31.12.) EigentumMieteBund/LandStadt
198516.3662.21714.14915.0231.343
198615.5581.52614.03214.3301.228
198715.2221.46113.76114.0011.221
198814.7741.38913.38513.5641.210
198914.5161.33913.17713.3141.202
199014.7231.34813.37513.4391.284
199114.4081.24013.16813.0541.354
199213.8821.20012.68212.5781.304
199313.4731.11312.36012.1141.359
199412.4831.08211.40111.1791.304
199510.5441.0799.4659.2851.259
199610.4671.0419.4269.2851.182
199710.1679849.1838.9901.177
199810.0169209.0967.9511.145
199910.0338999.1347.9891.145
20009.7378808.8577.7121.145
20019.4797808.6997.5641.135
20029.2057588.4477.3121.135
20038.8127078.1056.9911.114

Wohnfläche je Einwohner in qm


 

Jahr
jeweils 31.12.
Fläche
197023,5
198933,6
199033,6
199133,6
199234,2
199334,4
199435,0
199535,3
199635,6
199735,9
199836,4
199936,6
200036,6
200136,6
200236,8
200337,1
200437,4
200537,6
200637,8
200738,4
200838,6
200939,0

Baugenehmigungen

JahrAnzahl
2006412
2007282
2008270
2009183
2010128
2011257
2012293
2017215
2018232

Wohnungslosigkeit

Die Wohnungslosenhilfe wird durch den Caritasverband betreut, Tel: 0214/855420, Fax: 0214/8554250, Schulstr. 34
Es werden die Nachtunterkunft für Männer in der Schießbergstr. 77 mit 36 Plätzen und die Nachtunterkunft für Frauen in Manfort mit 6 Plätzen betreut. Familien werden in der Hitdorfer Straße 196 untergebracht.

Weitere Links zum Wohnen


Das Neuste aus Leverkusen


Bisherige Besucher auf dieser Seite: 140.178